Краснодар, 25.01.2021, 18:41

Как подать заявление на вступление в наследство, находясь в другом городе и без справок о смерти отца?

Вопрос №18165567 из г. Краснодар
опубликован 25.01.2021, 18:41
Мне надо подать заявление на вступление в наследство. Но я нахожусь в другом городе. Как это сделать? Справки о смерти отца на руках нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ. А куда направлять заявление? И необходимые документы кто собирает? И какие документы нужны для вступления, кроме заявления?

25.01.2021, 18:46

Вам необходимо подготовить заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, а также указанные нотариусом документы, подтверждающие, в частности, основания для призвания к наследованию и факт принятия вами наследства.

25.01.2021, 18:53

Екатерина, заявление на вступление в право наследования Вы можете направить Почтой России.

25.01.2021, 18:41

Здравствуйте. Согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации граждане, находящиеся в другом городе, для предъявления своих прав на наследство могут: Обратиться в нотариальную контору по месту своего проживания и заверить там заявление о желании принять наследство.

25.01.2021, 18:44

Здравствуйте Екатерина!

Вступить в права наследования вы должны в течении 6 мес. со дня смерти вашего отца.

Оформить заявление о принятии наследства вы можете у любого нотариуса. Затем это заявление направьте нотариусу по месту последней прописки вашего отца.

Недостающие документы вы можете предоставить нотариусу как только приедете к нему, либо направить нотариально заверенную копию свидетельства о смерти, а также копию вашего свидетельства о рождении, копию свидетельства о браке (если вы браке), документы на имущество отца, справку о регистрации его на день смерти (в МФЦ надо брать) - позднее почтой.

В любом случае нотариус заведет наследственное дело.

А вот выдать вам свидетельства о праве на наследство на имущество отца нотариус сможет лишь тогда, когда вы предоставите ему все недостающие документы.

25.01.2021, 18:49

Спасибо за ответ. А куда направлять заявление? И необходимые документы кто собирает? И какие документы нужны для вступления, кроме заявления?

25.01.2021, 18:46

Вам необходимо подготовить заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, а также указанные нотариусом документы, подтверждающие, в частности, основания для призвания к наследованию и факт принятия вами наследства.

25.01.2021, 18:53