Считается ли человек 1968 г. р. предпенсионером? Какой размер пособия по безработице с 01.01.2021 г. для данной категории людей?
Пенсионный фонд выдал справку, что относится к категории предпенсионера с 2019 г.
Понятие "предпенсионный возраст" определено в 5-й статье закона «О занятости населения» No 1032-1 (ред. от 11.12.2018). Здесь говорится, что таковым является
пятилетний период, предшествующий возрасту выхода на пенсию по старости. При этом неважно, наступает ли он досрочно или в обычный срок. То есть, с какого возраста человек считается предпенсионного возраста привязывается не к конкретному количеству прожитых лет, а к возрасту, когда человек получит право на назначение пенсии по старости. Предшествующие ему пять лет являются предпенсионным периодом.
Нет, он не считается предпенсионером. Он еще слишком молод и ему еще работать и работать.