LSN Messenger
Челябинск, 25.01.2021, 20:24

Скажите пожалуйста что ждёт если остановят без В/У и ОСАГО?

Вопрос №18165878 из г. Салехард
опубликован 25.01.2021, 20:24
Скажите пожалуйста что ждёт если остановят без В/У и ОСАГО?
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы забыли дома или их у вас вообще не было.

25.01.2021, 20:25

Вообще не когда не было

А страховка закончилась несколько дней назад.

25.01.2021, 20:28

У вас при себе отсутствует водительское удостоверение.

В данном случае, в отношении вас будет вынесено постановление по части 2 статьи 12.3 КоАП РФ, которая предусматривает предупреждение или штраф в размере 500 рублей. До недавнего времени, отсутствие при себе водительского удостоверения влекло за собой эвакуацию автомобиля на штрафстоянку, однако, в настоящее время, данная мера отменена.

Если у вас при себе имеется паспорт или другой документ, подтверждающий личность, проблема сразу отпадает.

Совет: сделайте на мобильный телефон фото водительского удостоверения, паспорта и документов на автомобиль. Показав данные фото инспектору, вы очень облегчите ему проверку ваших данных, и сэкономите свое время.

У вас нет при себе полиса ОСАГО.

Если полис вы оформляли, но его просто нет при себе-предупреждение или штраф 500 рублей, часть 2 статьи 12.3 КоАП РФ. Причем, если вы оформили полис ОСАГО в электронном виде, но не распечатали его, также получите штраф 500 рублей.

В случае, если автомобиль не застрахован совсем, ответственность наступает по части 2 статьи 12.37 КоАП РФ, предусмотрен штраф в размере 800 рублей.

Не стоит также забывать, что, если вас привлекли к ответственности за отсутствие при себе документов, это не дает вам право двигаться на автомобиле дальше-сколько раз вас остановят, столько раз и выпишут штрафы.

25.01.2021, 20:32