Мурманск, 25.01.2021, 20:27

Споры по разделу имущества - что вызвало недопонимание?

Вопрос №18165888 из г. Мурманск
опубликован 25.01.2021, 20:27
При разделе совместной собственности возник спор по поводу следующих видов имущества: - вклада, внесенного на имя моего сына от первого брака; - акций, приобретенных на имя мужа; - дачи, построенной нами на деньги, полученные от моей бабушки; - двухкомнатной квартиры, приобретенной в результате обмена на однокомнатную квартиру и автомобиль, купленные нами в период фактического совместного проживания еще до регистрации брака; - четырехкомнатной квартиры, находящейся в стадии строительства (по договору о долевом участии в строительстве); - предприятия (кафе), переданного в доверительное управление; - полученной мной по наследству иконы 17 века, отреставрированной в период брака мужем совместно с другом-художником.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дело дойдет до суда. - разделено может быть все, кроме вклада на имя ребенка. Все зависит от того, как подготовиться к делу.

25.01.2021, 20:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Наталья, а вопрос то какой у вас?

25.01.2021, 20:30

Что из перечисленного подлежит разделу.

25.01.2021, 20:33

Все имущество нажитое совместно. Вклад ребенка не трогайте.

25.01.2021, 20:40

Наталья по закону или как?) заявить можно что угодно) разделу подлежит имущество приобретенное супругами в период брака... имущество полученное по безвозмездным сделкам является имуществом того супруга кем оно получено по данной сделке... вклад на имя другого человека не подлежит разделу... вообще обратитесь к конкретному юристу за конкретной помощью...)

25.01.2021, 20:40

Можно разделить все, кроме вклада. А можно половину признать имуществом одного из супругов. У нас состязательные процессы. Как подготовитесь к суду. - такой результат и будет. Без помощи адвоката в таких делах делать нечего... Иначе все пополам разделят))

25.01.2021, 20:50

1. Вклад, оформленный на сына, является собственностью сына, не является совместно нажитой собственностью супругов и разделу не подлежит.

2. Акции, приобретенные супругом в период брака, являются совместно нажитой собственностью супругов и подлежат разделу (ч.1 ст. 256 ГК РФ).

3. Поскольку период приобретения двухкомнатной квартиры не указан, правильный ответ невозможен.

4. Четырехкомнатной квартиры нет в наличии как имущества, соответственно она не является совместно нажитой собственностью супругов и не подлежат разделу.

5. Поскольку период приобретения (учреждения) предприятия (кафе) не указан, правильный ответ невозможен.

6. Наследуемое имущество супругов разделу не подлежит (ч. 2 ст. 256 ГК РФ), возможно предъявление требований о выплате компенсации за реставрацию.

Удачи.

25.01.2021, 21:11

А дача, построенной нами на деньги, полученные от моей бабушки тоже подлежит разделу?

25.01.2021, 22:35

Если есть документы это подтверждающие, то тогда это не совместно нажитое имущество.

25.01.2021, 22:38

Да, дачу я упустил, однако.

7. Если доказательства получения одним из супругов в дар от бабушки денежных средств в наличии, то эти полученные и вложенные в строительство денежные средства и сам объект строительства разделу не подлежат.

Все вышеуказанное действительно в отсутствии брачного контракта, в котором оговорен иной режим собственности супругов.

Удачи.

25.01.2021, 22:50

Вы невнимательно читали мой ответ выше. Дело не в том, что подлежит, а что нет, - а в том, как подойти к этому вопросу при разделе имущества в судебном порядке. Все может обернуться против вас, если плохо подготовитесь. Вы все сами должны доказать в суде, - документально. И то, что деньги получены от бабушки,-Есть договор дарения нотариально оформленный? Или хотя бы расписка о передаче денег? Если нет доказательств, то готовьтесь к тому, что так же разделят в суде, как совместно нажитое имущество.

Фактическое проживание до регистрации брака и имущество, приобретенное в тот период, - является собственностью того, на кого было оформлено, если вы в суде не докажете обратное, - ст. 55, 56 ГПК РФ.

Икону, - можно так же признать совместным имуществом в порядке ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Поэтому, я вам и писала, - раздел будет произведен так, как вы подготовитесь к суду. А без юридических знаний, это сделать невозможно. - Если конечно не договоритесь добровольно,-как все разделить...

25.01.2021, 22:54