Сестра не получила декретные выплаты и стала объектом угроз директора после заднего увольнения - что делать?
Здравствуйте, Лидия.
Уголовной ответственности за отсутствие работника на рабочем месте нет, в данном случае Вашей сестре бояться не стоит.
Трудовым кодексом установлена процедура оформления трудовых отношений, предусматривающая заключение трудового договора, издания приказа об увольнении, ознакомление с ним работника.
Из Ваших слов следует, что работодатель Вашей сестры нарушил данный порядок.
Сложнее с переводом на легкий труд и "отправкой домой". Данные действия также работодателем должны быть оформлены приказом, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись.
"Задним числом" без заявления работника увольнять незаконно (по основанию - увольнение по инициативе работника), по другим причинам тоже нельзя расторгнуть трудовые отношения, не уведомив работника и не ознакомив его с приказом об увольнении и основаниями увольнения. То, что работодатель отказывает в выдаче трудовой книжки противозаконно, скорее всего отказывают, потому что трудовые отношения не прекращены и записи в трудовой книжки нет.
Можно обратиться в Государственную инспекцию труда, но между Вашей сестрой и ее работодателем возник индивидуально - трудовой спор, и скорей всего ей откажут в удовлетворении жалобы и порекомендуют обратиться в суд.
Срок давности по спорам связанным с увольнением 1 месяц, по всем остальным спорам, в том числе по взысканию денежных средств и т.д. - 3 месяца. При пропуске данных сроков их можно восстановить. Индивидуально - трудовые споры рассматриваются городскими (районными) судами.
С учетом многочисленных нарушений, допущенных работодателем, у Вашей сестры есть шанс восстановить нарушенные, нужно грамотно написать исковое заявление.