Ульяновск, 25.01.2021, 22:20

Как получить разрешение на строительство нового дома рядом со старым, если необходимо сохранить старый дом?

Вопрос №18166170 из г. Ульяновск
опубликован 25.01.2021, 22:20
Имеется в собственности земельный участок и дом на нем. Дом старый, хотим построить новый, но нет возможности снести старый. Расположить новый дом со всеми необходимыми отступами не получается. Можно ли построить новый дом вплотную к старому (1-2 метра) ,а точнее получится ли получить разрешение на строительство в таком случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел, добрый день.

Нет, если не будет отступа на предусмотренное растояние, то разрешение на строительство Вы не получите, так как это напрямую нарушает требования действующего законодательства.

25.01.2021, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Старый дом закоординирован?

27.01.2021, 12:39

Разрешения на отклонения от предельных параметров разрешённого строительства не распространяется на такие случаи?

26.01.2021, 20:02

Здравствуйте, Павел. Обратитесь по вопросу строительства нового дома в отдел архитектуры и градостроительства. Подайте заявление о планируемом строительстве. Пусть рассматривают. Отступы должны быть установлены от границ земельного участка и от соседнего дома. В зависимости от материала стен. Если ответ архитектуры будет положительный, то с учетом расстояний от границ вашего зу, можете строить. После окончания строительства новый дом поставите на кадастровый учет, а старый снимете с учета, как обьект.

26.01.2021, 20:25