Наследство после бывшего мужа - нужно ли принимать долги или можно отказаться?
Екатерина, добрый вечер.
В соответствии с требованиями ГК РФ, а именно ст. 1154 вступление в наследство без завещания происходит в течение 6 месяцев. Если за это время наследники первых уровней очередности не заявят о своих правах или откажутся от наследства, родственники из последующей очереди имеют право стать правопреемниками имущества умершего. Для них срок вступления в наследство составляет 3 месяца.
Соответственно, Вам не стоит подавать заявление нотариусу, что автоматически влечет за собой фактически Ваш отказ от наследуемого имущества, а равно и долговых обязательств умершего.
Екатерина,
Вы можете просто наследство не принимать и Вам ничего за это не будет.