LSN Messenger
Москва, 26.01.2021, 02:04

Разделяем кооперативную квартиру - как отписать долю матери на дочь при прописанной в квартире братьях?

Вопрос №18166468 из г. Москва
опубликован 26.01.2021, 02:04
У мамы кооперативная квартира, имеется справка о выплате пая и все. В квартире по мимо неё,прописаны два ее старших сына. Являются ли они собственниками? Мама хочет отписать свою долю мне, с чего нам начать собирать документы и как все сделать правильно?p.s не знаю важно ли это, но мама инвалид 1 группы, я ее дочь, доверенное лицо и единственный участвующий в ее жизни человек.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не являются.

Нужно подать маме документы о регистрации её права собственности на квартиру, для чего сделать техописание на диск СД кадастровым инженером и со справкой о выплате пая подать в МФЦ.

После регистрации права собственности, она может подарить квартиру Вам.

А, почему долю?

А муж..

Всё это может осложнить процесс, может и суд понадобиться..

26.01.2021, 08:31

На основании справки ЖСК Вам надо зарегистрировать право собственности в Росреестра. Вашей маме выдадут свидетельство о праве собственности после чего она как собственник может отписывать доли и выписывать из квартиры. Все это вы можете сделать сами от имени собственника, если собственник оформит на вас генеральную доверенность (нотариальную). Из изложенного, полагаю, браться собственниками не являются. Выписывать придётся через суд, если добровольно они отказываются.

26.01.2021, 02:58

Спасибо всем за ответы! Долю, потому что мы всегда думали, что так как прописаны она и двое сыновей (у меня своя квартира), то у них по 1/3 квартиры. Начала углублять во все эти понятия: кооперативная, служебная квартира и так далее, и теперь понимаю что братья, просто проживают в квартире, без права собственности. Мужа у мамы нет, официально в разводе и его давно нет в живых, и никаких родственников больше нет. Есть один сын живущий своей жизнью, приходящий переночевать, когда жена выгонит, второй сын сейчас в очередной раз уезжает на государственное обеспечение. Не дают маме инвалиду спокойной жизни. А мама переживает, что случись с ней что, квартира в их руках пропадёт.Я правильно понимаю, что мама после оформления квартиры в собственность, может полностью ее подарить мне? А братья будут иметь право просто проживания и при желания, через суд я смогу их выписать?

26.01.2021, 10:31

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста квартира сейчас в собственности у мамы? Или же квартира муниципальная сейчас.

26.01.2021, 11:22

Если был муж, то могут быть варианты, даже если он умер. Когда был выплачен пай полностью? До расторжения брака или после расторжения? Это важно.

Если в браке, тогда половина принадлежала мужу и могут быть претензии, иски братьев. Но это теоретически. Возможно, на практике никто не станет спорить.

26.01.2021, 16:36

Марина, по умолчанию собственник Ваша мать, Вы правильно понимаете, что братья там просто прописаны и проживают.

Вместе с тем, если пай выплачивался в браке с отцом этих же братьев, и они все жили там вместе в этой квартире, они могут поднять вопрос о том, что приняли по наследству путем фактического принятия его (отца) супружескую долю и потребовать ее выделения. А могут и не поднимать этих вопросов.

В любом случае сейчас лучше зарегистрировать право собственности на квартиру на мать на основании справки о выплате пая на квартиру ЖСК.

28.01.2021, 11:46

Последний муж мамы, это мой отец. К братьям отношения он не имеет, у них свои отцы, которых также нет в живых, усыновления не было. Пай был выплачен, до брака с последним мужем, в 1985 году, справка выдана в 2006 году.

28.01.2021, 10:45

Значит, сын того отца, в браке с которым выплачивался пай, может поднять вопрос о выделении супружеской доли своего родителя и принятии наследства за ним. Второй вопрос, не пропустил ли он срок такого принятия (или может быть в свое время подавал нотариусу заявление о принятии или был прописан с умершим - надо разбираться).

28.01.2021, 11:49

Была трешка, приобретённая в браке со вторым мужем, при разводе был размен, он получил однушку, мама преобрела двушку в кооперативе и получила справку о выплаченном пае. Таком случае сын второго мужа разве может претендовать? Свою же квартиру тот муж пропил или что-то в этом духе.

30.01.2021, 20:03

При таких формулировках в вопросе - не может, жилье приобреталось уже после размена, сын второго мужа - никак не может на него претендовать, даже если оплата была из средств, полученных по размену после прекращения брака.

31.01.2021, 05:00