LSN Messenger
Орск, 11.07.2012, 13:58

Возможно ли выписать прописанного, но не проживающего жильца из дома и какие документы для этого нужны - опыт моей подруги

Вопрос №1816668 из г. Орск
опубликован 11.07.2012, 13:58
Три года назад моя подруга купила дом, в котором с 1998 г. был прописан жилец, в доме фактически не проживающий. Фактическое местопроживание жильца неизвестно по сей день, в доме его вещей нет, за коммунальные услуги он соответственно не платит - просто прописан и всё. Подруга хочет выписать его через суд, возможно ли это? Какие требуются документы для предоставления в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

Подруге следует обратиться в районный суд по месту нахождения дома с иском о прекращении его права пользования жилым помещением и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом".

11.07.2012, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Скорее, это может осложнить дело.

Советовал бы Вам обратиться к адвокату для ведения дела.

11.07.2012, 14:23

А если этот прописанный гражданин не являлся членом семьи (согласно п.1 ст 31 ЖК РФ) и прежним собственникам, и не был ими прописан (он им тоже в наследство достался, это может облегчить дело?

11.07.2012, 14:21