Как оформить право собственности на квартиру при пропуске 6-месячного срока принятия наследства - в чем отличия между особым и исковым производством?

Вопрос №817656 из г. Люберцы
опубликован 09.07.2009, 14:19
Пропустили 6 месячный срок принятия наследства (квартира). Наследник по завещанию один, других наследников нет впринципе, завещание никто не оспаривает. Наследство принято по факту: проживание в квартире, опл. комунальных платежей, ремонт квартиры. Сейчас для оформления собственности нужно обращаться в суд. Собственно вопрос, как лучше: - в особом прпоизводстве с заявлением о признании факта принятия наследства - в исковом производстве совместив в одном иске и признание факта принятия наследства и признание права собственности. Второй вариант подсказал нотариус и конечно он более "симпатишный", хотя бы потому, что путь к цели короче, но не понятно, что писать в осовании второй части иска (о признании права собственности) вроде право никто не оспаривает... Подскажите, пожалуйста, да и с особым производством по таким делам как на практике?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена!

Признавайте факт принятия наследства и право собственности. Юридически Вы не являетесь собственником, а законные основания стать собственником Вы пропустили. Кроме того, такая формулировка в решении нужна для регистрационной палаты.

09.07.2009, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уважаемая Елена! На мой взгляд, целесообразнее идти по пути особого производства. Во-первых, не нужно привлекать ответчиков. Во-вторых, право собственности уже возникло с момента смерти наследодателя, а потому признавать его бессмысленно.

С уважением

09.07.2009, 14:29

Елена. а зачем вообще выходить в суд, если у вас есть все подтверждения того, что вы вступили в наследство фактически? Принесите квитанции, платежи, выписку из домовой книги и т.д. нотариусу, и она обязана выдать свидетельство о праве на наследство.

09.07.2009, 14:30

Уважаемая Елена

ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поэтому в суд Вам идти не нужно, нужно просто подать заявление на выдачу свидетельста о праве на наследство как фактическому наследнику по завещанию.

С уважением Дмитрий Юрьевич

09.07.2009, 14:48

Елена право собственности на недвижимость возникает с момента её регистрации, установлением факта принятия наследства вы доказываете, что не пропустили срок для принятия наследства, так как фактически его приняли и не отказываетесь от наследства. Требование о признание права собственности в исковом заявлении в суд заявляется по сути формально, так как регистрационная служба должна регистрировать право собственности на основании решения об установлении факта, однако на практике регистрационная служба иногда требует прямой формулировки что же ей следует делать, поэтому коллеги и предлагают заявлять и признание за вами права собственности в иске.

09.07.2009, 15:25

Уважаемая Елена

Именно для того, чтобы получить свидетельство о праве на собственность минуя нотариуса и нужно дти в суд.

С уваженем Дмитрий Юрьевич

09.07.2009, 15:39

Какой прок в праве, которое не зарегистрированно?:))

09.07.2009, 15:06