Как получить возврат снятой суммы от приставов по ИП?
День добрый. Запросите платежный документ с пристава.
Результат рассмотрения заявления будет зависеть от обстоятельств дела:
если деньги уже были перечислены взыскателю, приставы будут предпринимать действия по возврату (этот процесс может затянуться, если взыскатель откажется вернуть средства);
если средства находятся на депозите ФССП, их обязаны вернуть в течение 5 дней;
если деньги были зачислены в бюджет, приставы направят распоряжение на выплату в казначейство, а срок возврата затянется до 30 дней.
О принятом решении на возврат заявителя уведомят в письменной форме. Если будет вынесен отказ, его можно оспорить через суд, либо в порядке подчиненности.
Если неправомерное удержание было вызвано виновными и умышленными действиями пристава, может возникнуть основание для уголовной ответственности (например, за превышение должностных полномочий). Заявление по таким вопросам нужно подавать в полицию, так как будет решаться вопрос о возбуждении дела по УК РФ. Тогда обогащайтесь в прокуратуру.