Подача иска о неосновательном обогащении на 68 тыс. руб и проценты - анализ ключевой ставки ЦБ РФ и вопросы юридической практики
Здравствуйте.
Ставка ЦБ указывается та, которая действует на день подачи иска, берется из официальных источников.
Госпошлина рассчитывается в соответствии со ст.
Обращаться необходимо в районный суд, если цена иска превышает 50 тыс. руб. - по месту нахождения ответчика.
По умолчанию (и чаще всего) иск подаётся по адресу регистрации ответчика, хотя по ст. 29 ГПК РФ существует выбор подсудности по желанию истца.
Ключевая ставка применяется та которая установлена в период расчетов, она меняется периодически, возможно несколько нужно применять и периоды считать. Пошлина зависит от суммы иска с процентами. В какой суд обращаться зависит от обстоятельств возникновения спора есть разные варианты. У вас нет конкретики чтобы что-то подсказать, надо понимать ситуацию в целом, суть спора, как все произошло, кто стороны, основания иска, потом уже подбирать все остальное. Тут можно только гадать, не видя всех документов и не понимая оснований вам никто не расскажет как правильно делать в вашем случае, тут все индивидуально.