Сернур, 26.01.2021, 11:37

Инвалид 1 группы просит прописаться в муниципальной квартире после 10-летнего отсутствия прописки - где найти законы для ответа на заявление?

Вопрос №18167369 из г. Сернур
опубликован 26.01.2021, 11:37
В 1985 году прописались в квартире семья 7 человек. В 2003 году основной наниматель выписался. В 2010 году выписалось его жена. И в течении с 2010 по 2017 год все члены семьи выписались. Квартира не приватизированная, а муниципальная. Теперь по истечении 10 лет жена написала заявление чтобы снова там прописаться. Она инвалид 1 группы. В настоящее время квартира без прописанных. Подскажите пожалуйста ссылку на законы для письменного ответа на заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку квартира является муниципальной, граждане добровольно расторгли в отношении себя договор социального найма, утратили право пользования. Вопросы нового предоставления жилого помещения данным гражданам решаются собственником, т.е. муниципалитетом. При этом временное отсутствие не влечет изменение прав и обязанностей, ст. 71 ЖК РФ. Надо разбираться, какое заявление она писала, временно она выбыла или постоянно.

26.01.2021, 11:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Супруга постоянно выписалась в 2010 году. А заявление она написала для разрешение на регистрацию в прежную квартиру.

26.01.2021, 11:48

Выписалась по какой причине? Куда обращалась? Где проживала с 2010 года? Если это было постоянное отсутствие, то она считается добровольно расторгнувшей договор социального найма.

26.01.2021, 11:52

Выписалась по собственному желанию. В настоящее время прописана у племянницы она была ее опекуном. Заявление на обратную прописку написала в муниципалитет (сельская администрация)

26.01.2021, 11:58