Как доказать, что задолженность за муниципальную квартиру относится к семье бывшего супруга?

Вопрос №13585559 из г. Смоленск
опубликован 08.12.2017, 16:28
С февраля 2013 года не проживаю в муниципальной квартире, но прописана там с двумя детьми. В квартире проживал бывший супруг со своей семьёй и в период с июля 2015 по июнь 2016 года не платили кварт. Плату. Я в это период проживал в другом регионе со своей семьей., но прописка оставалась. В июне 2016 семья бывшего супруга выписалась из квартиры, в июле 2016 выписалась я с детьми. О долге я не знала, меня выписали без препятствий. В 2017 году на мне оказалась судебная задолженность за эту квартиру за период неоплаты 2015-2016 года. Приставы сняли деньги со счетов. Как отстоять свои права и доказать, что это долг семьи бывшего супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

08.12.2017, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Солидарный долг взыскивается с одного или всех солидарных должников (ст.323 ГК РФ). Вы же вправе либо обжаловать решение суда, либо просто взыскать долг с другого должника.

08.12.2017, 16:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Судебный приказ был выписан 05.09.2016 года и пристав уже сняли деньги. Приказ был выписан только на меня. Я проживаю в другом регионе и судебного приказа, исполнительного производства и других документов не получала никогда. Вчера 07.12.2017 года пристав мне прислала сканкопии по электронной почте.

08.12.2017, 16:32

Доброго времени суток!

Для отмены судебного приказа достаточно направить письменное возражение в произвольной форме (просто напишите о своем несогласии с приказом и просите его отменить) в суд, вынесший приказ, в срок, не превышающий 10 дней со дня получения копии приказа. При поступлении возражений суд отменяет приказ (ст. 129 ГПК РФ)

Всего доброго, желаю удачи!

08.12.2017, 16:34

Здравствуйте уважаемый посетитель нашего сайта!

Тогда надо получить его и с момента получения начинает течь сроки для предоставления возражения для последующей отмены.

Надеюсь мой консультация будет вам полезной.

08.12.2017, 16:35

Если только на Вас, то Вы все равно вправе его отменить, если не согласны с ним и не получали его. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

08.12.2017, 16:37