Ставрополь, 26.01.2021, 11:46

Самопоставка товаров и документооборот - правила и ввозные пошлины

Вопрос №18167388 из г. Ставрополь
опубликован 26.01.2021, 11:46
Если у нас есть Ип по производству одежды в Беларуси и ИП по коду Торговля в России, и оба эти ИП оформлены на одно лицо, - можем ли мы по факту сами себе поставлять произведённый в Беларуси товар для торговли им в о России И как правильно оформить документооборот поставки? И будет ли уплачиваться ввозная пошлина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Два зарегистрированных ИП на одно человека не позволяют с сами собой заключить договор поставки ст 506 ГК РФ

Вам нужно будет оформлять документы во ввозу товара из Беларуси в Россию.

При ввозе товаров из Белоруссии российский импортер обязан уплатить ввозной НДС, причем независимо от того, на территории какой страны они были произведены (об этом свидетельствует письмо Минфина РФ от 08.09.2010 № 03-07-08/260). Исключений ни для кого не делается: в данном случае налогоплательщики платят НДС независимо от выбранной системы налогообложения.

Однако существует перечень товаров, освобожденных от импортного НДС. Прежде всего, это списки, приведенные в ст. 150 НК РФ и изданном в соответствии с ней постановлении Правительства РФ от 30.04.2009 № 372. Применяется и освобождение по ст. 149 НК РФ.

Для не освобождаемого от налога товара ставки при ввозе из Белоруссии действуют обычные — 20% или 10% — в зависимости от вида товаров. Пониженная 10%-я ставка предусмотрена для товаров, входящих в специальные перечни, устанавливаемые Правительством РФ. В частности, для продтоваров и детской продукции такие перечни утверждены постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 908. Ввозная продукция, для которой льгот не установлено, облагается по ставке 20%.

По импортным ТМЦ заполняется особая декларация по косвенным налогам. Помимо этого, налоговикам следует направить ряд бумаг, подтверждающих факт импорта и уплаты НДС в бюджет.

Декларация заполняется за месяц, в котором ввезенные ТМЦ были отражены в учете. При этом если факт импорта отсутствовал, составлять ее нет необходимости.

Направляется данная декларация в инспекцию не позднее 20 числа месяца, следующего за тем, в котором активы были отражены в учете. Если в компании за прошлый год числится 100 и менее работников, декларацию можно сдать в бумажном варианте. Следует помнить, что обязательная электронная форма предусмотрена только для обычных (квартальных) деклараций по НДС. Об этом говорят и сами налоговики (письмо УФНС РФ по г. Москве от 11.03.2014 № 16–15/021948).

В случае ввоза безакцизных товаров заполнению в декларации будет подлежать только раздел 1 (помимо обязательного титульного листа). При этом сумма импортного налога, подлежащая уплате в бюджет, отразится в строке 030 раздела 1.

Документация, подтверждающая импорт

Наряду с декларацией в налоговую необходимо представить определенный пакет документов, а точнее их заверенных копий (за исключением заявления о ввозе товаров, которое сдается в оригинале):

Выписки из банка в качестве подтверждения уплаты ввозного НДС (естественно, если налоговики приняли решение о зачете переплаты, то она будет не нужна). Если же говорить о том, как с этим моментом дело обстоит на практике, то банковской выписке налоговики предпочитают копии платежек с банковской отметкой и печатью.

Договора поставки импортных товаров, заключенного с белорусским контрагентом. Если же ТМЦ поставлялись через посредника, необходимо приложить соответствующий посреднический договор, а также информационное сообщение со сведениями о поставщике.

Транспортных и сопроводительных бумаг.

Счета-фактуры.

Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Оно сдается в бумажном варианте (в 4 экземплярах), а также в электронном виде (его формат утвержден приказом ФНС РФ от 19.11.2014 № ММВ-7-6/590@).

26.01.2021, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Юлия!

Нет конечно. ИП - это один и тот же человек. Просто он имеет статус ИП как в РФ так и в Беларуси.

А договор поставки, как в целом любой договор - как минимум двусторонний.

Он не может быть заключен с собой.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Поэтому при таком раскладе - документооборот никак не оформить.

И пошлины не будет.

Товар надо ввозить в РФ.

26.01.2021, 12:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия!

Обращаю Ваше внимание

Вы не поставляете сами себе, Вы просто ввозите произведенный в Белоруссии товар.

На основании "Соглашения о Таможенном союзе между Российской Федерацией и Республикой Беларусь" (Заключено в г. Минске 06.01.1995) никаких ввозных и вывозных таможенных пошлин между нашими странами нет, так как у нас единое таможенное пространство.

На таможне Вы платите НДС и все.

Человек, осуществляющий ввоз товаров через таможенную границу Беларуси, обязуется произвести оплату НДС на таможне.

Порядок оплаты НДС предполагает осуществления пяти важных шагов: Определение налоговой базы и начисление НДС для ввоза товаров.

Оплата НДС для ввоза товаров.

Отчёт по ввозу товаров из стран таможенного союза.

По документам. Набор стандартный.

1.Накладные: товарная и транспортная

2. Счет и счет-фактура

3.Акт выполненных работ

4.Путевой лист

5.Сертификаты.

Сертификат происхождения – свидетельство о том, в какой стране произведена продукция.

Сертификат безопасности – подтверждает, что продукция соответствует нормам безопасности.

Карантинный сертификат – гарантирует отсутствие карантинного заболевания (касается грузов растительного и животного происхождения).

Ветеринарный сертификат – для грузов животного происхождения, свидетельствует о соответствии санитарным нормам.

Гигиенический сертификат – подтверждает соответствие продукции требованиям СанПиН.

Сертификат пожарной безопасности – о соответствии нормам и требованиям надзорных органов

Источник: visasam.ru

Удачи Вам!

26.01.2021, 12:09

Нет. Согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) Россия и Республика Белорусь находятся в едином таможенном пространстве. Так что о таможенной пошлине речи быть не может. Заключаете договор поставки и приобретаете товар. Обычная гражданско-правовая сделка между субъектами предпринимательской деятельности.

26.01.2021, 12:30

Здравствуйте Юлия

Сами себе поставлять произведённый в Беларуси товар для торговли им в России вы не можете.

В договоре поставки должно быть 2 стороны, а у вас получается одна.

Тем самым у вас есть возможность организовать ввоз товара

А именно потому, что согласно приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) Россия и Республика Белорусь находятся в едином таможенном пространстве

Для этого Вам понадобятся документы:

1.Транспортные документы

2.Счет-факура

3.Заявление о ввозе товара

Заполнение декларации по форме согласно приказа ФНС от 27.09.2017 № СА-7-3/765@

27.01.2021, 02:09

Если оформляется ввоз (если я ввожу сама себе) - он оформляется на каком основании? И Какими документами? То есть какой документооборот?

26.01.2021, 13:20

Юля!

Еще раз про комплект документов:

По документам. Набор стандартный.

1.Накладные: товарная и транспортная

2. Счет и счет-фактура

3.Акт выполненных работ

4.Путевой лист

5.Сертификаты.

Сертификат происхождения – свидетельство о том, в какой стране произведена продукция.

Сертификат безопасности – подтверждает, что продукция соответствует нормам безопасности.

Карантинный сертификат – гарантирует отсутствие карантинного заболевания (касается грузов растительного и животного происхождения).

Ветеринарный сертификат – для грузов животного происхождения, свидетельствует о соответствии санитарным нормам.

Гигиенический сертификат – подтверждает соответствие продукции требованиям СанПиН.

Сертификат пожарной безопасности – о соответствии нормам и требованиям надзорных органов

Кроме того, уточните на сайте таможни или непосредственно на таможне детали и формы документов, так как это все может меняться и уследить бывает трудно.

26.01.2021, 13:23