Спор о платежах за аренду помещения - как разрешить конфликт между арендатором и хозяином

Вопрос №18167587 из г. Саратов
опубликован 26.01.2021, 12:29
Я арендую помещение под салон. И по договоренности с хозяином помещения оплачиваю абсолютно все коммунальные платежи, вплоть до кап. ремонта. Помещение изначально было с долгами по коммунальным платежам, которые хозяин обещал оплатить, что сделал только частичною. Сейчас возникли проблемы по платежам: по моим квитаниям сбербанк он-лайн я оплатила все платежки (период с марта по ноябрь) и даже переплатила приличную сумму (примерно 8 тыс. рублей), а по данным арендатора у меня долг около 15 тыс. рублей. Он сверил начисления и пост упления денег на лицевые счета и предоставил свои подсчеты. Что можно сделать в этой ситуации, ведь по моим данным и квитанциям в сбербанк-онлайн я все оплатила и долгов у меня быть не может. Посоветуйте, пожалуйста, как действовать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Постараюсь ответить подробно и по существу Вашего вопроса. Без портянки из закона.

Каким образом у Вас оформлены отношения, есть ли договор?

Конечно же, если Вы оплатили, то ничего больше не должны.

Т.к. суммы, которые платили в счет задолженности должны идти в зачет тех сумм, которые должны были вы платить за коммуналку.

Вы не обязаны безвозмездно оплачивать чужие долги.

Это противоречит ст. 1102 ГК РФ.

Действовать в этой ситуации нужно следующим образом.

Предоставить ему свои расчеты.

ПРедложить оплатить то что Вы оплачивали за него. Либо произвести зачет.

Это можно сделать письменно.

Можно оформить в виде претензии.

Квитанции в сбербанк-онлайн конечно же являются подтверждением оплаты.

26.01.2021, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Татьяна! Если Вы оплатили его долги, то вправе взыскать их как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если не вернет Вам эти деньги, то Вы вправе взыскать их через суд. Но странно, что они зачли долги по Вашему платежу. Имеет смысл обратиться в управляющую компанию, чтобы сделали корректировку и сопоставили оплаты с новыми платежами, т.к. платили их Вы, и погашали новые обязательства, а не старые. А старые пусть требуют с собственника. Вы как арендатор несете обязательства по новым платежам на основании договора аренды.

26.01.2021, 12:32

Добрый день!

Необходимо произвести сверку расчетов.

При сверке расчетов проверяют каждые платежи согласно договору, по датам каждый платеж.

Акт сверки взаиморасчетов — это документ, отражающий состояние взаимных расчетов между сторонами за определенный период. Согласно Письма Минфина от 18.02.2005 № 07-05-04/2 «действующим законодательством форма акта сверки расчетов хозяйствующих субъектов не предусмотрена

Можно его запросить письмом, и предоставить свой.

Надо сиотреть по оборотно сальдовой ведомости.

Затем писать претензию на возврат.

Либо думать о взаимозачете-на будущий период.

Зачет встречных однородных требований – это способ упростить взаиморасчеты с контрагентом. В ГК РФ зачет встречных однородных требований регулируют статьи 410 и 411. В статье 410 перечислили условия зачета, а статье 411 – случаи, когда взаимного зачета требований не допускают.

26.01.2021, 12:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В данной ситуации вам следует составить акт сверки взаимных расчетов Предоставьте для составления такого акта все ваши квитанции он-лайн Сбербанка А после составления такого акта следует обращаться в организацию куда зачисляется плата за коммунальные услуги И там нужно разбираться почему то что вы заплатили не зачислено на лицевой счет вашего арендодателя Взыскивать же с вашего хозяина помещения на основании статьи 1102 ГК РФ оплаченные вами суммы как неосновательное обогащение, думаю, что это не вариант решения обозначенной проблемы Подавать в суд ст 3 ГПК РФ это всегда конфликтная ситуация где вы рискуете остаться без этого помещения под свой салон Проблему следует решать сверкой расчетов Думаю, что если вы предоставите в организацию, которая начисляет плату за коммунальные услуги все ваши квитанции. То можно будет убрать этот долг в сумме 15000 руб.

26.01.2021, 12:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Татьяна!

Если Вы заключили с арендодателем договор аренды в соответствии со ст.606 Договор аренды ГК РФ, то Вы должны, опираясь на ст. 614. Арендная плата были обговорить оплату или в твердой сумме или с учетом отдельной договоренности, причем следует обговорить порядок учета и оплаты потребленных арендатором коммунальных услуг.

В Вашем случае, по моему мнению арендодатель пытается "подвесить" на Вас свои траты

Получить справку об операции в Сбербанк-онлайн просто. Нажимаешь на операцию и появляется панель "Справка по операции". Получив справку с печатью Сбера, ее можно распечатать. Это официальный документ об оплате с печатью и подписью.

Там же Вы можете сделать выписку по всем платежам

Удачи Вам!

26.01.2021, 13:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Меня больше интересует, являются ли квитанции сбербанк-онлайн официальным подтверждением моих платежей. Ведь по информации арендатора, деньги на лицевые счета иногда не поступали, хотя по моим квитанциям средства были успешно переведены.

26.01.2021, 12:36

Являются. В крайнем случае возьмете выписку банка, заверенную печатью, чтобы подтвердить факт исполнения своих обязательств надлежащим образом (ст.309 ГК РФ). Если будут претензии к Вам, то возьмете в банке документы.

26.01.2021, 12:38

Вам нужно в первую очереди предоставить свой расчет по оплате - помесячно.

В сбербанке можете запросить подтверждение по движению сумм (со счета на счет)

26.01.2021, 12:40

Добрый день.

Сделайте письменный запрос в адрес организаций, оказывающих к/у, и приложите к нему копию договора аренды и квитанций об оплате.

Так вы точно узнаете реальное положение дел по платежам.

С уважением, управляющий партнер "Александров и Партнёры"!

aiplegal@mail.ru

26.01.2021, 12:40

Да. конечно являются.

Прочитайте внимательно мой ответ.

26.01.2021, 12:47