Пенза, 26.01.2021, 12:55

НДФЛ с доходов от аренды имущества физических лиц - обязанности налоговых агентов и возможность оплаты самостоятельно

Вопрос №18167713 из г. Пенза
опубликован 26.01.2021, 12:55
На основании подп.4 п.1 ст.208 и п.1 ст.209 НК РФ, доходы физических лиц, полученные от сдачи в аренду имущества, являются объектом налогообложения по НДФЛ. Согласно п.1 ст.224 НК РФ такие доходы облагаются по налоговой ставке 13%. Организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, облагаемые НДФЛ, признаются налоговыми агентами. Они обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога. Такие требования установлены в ст.226 НК РФ. Организация-арендатор удерживает начисленную сумму налога при фактической выплате арендной платы собственнику квартиры (основание - п.4 ст.226 НК РФ). Перечислить в бюджет сумму НДФЛ надо не позднее следующего дня после ее удержания. Данная норма зафиксирована в абз.2 п.6 ст.226 НК РФ. Имеются ли какие то дополнения, либо поправки к закону, когда при договоре с физлицом НДФЛ уплачивается самостоятельно? Не юридическим лицом, а арендодатель физлицосамостоятельно оплачивает налог от полученной прибыли? Можно ли данный пункт отдельно указать в договоре, "арендодатель самостоятельно оплачивает НДФЛ за полученные средства за аренду имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если физическое лицо-арендодатель не является индивидуальным предпринимателем или самозанятым, то организация-арендатор в любом случае признается налоговым агентом и перечисляет арендную плату за вычетом НДФЛ с соблюдением всех перечисленных норм. Поправки в договор, противоречащие этому правилу, будут признаны ничтожными.

26.01.2021, 13:03
Оценка автора вопроса:
Отлично

Отметим, что в Постановлении ФАС Московского округа от 23.12.2009 г. №КА-А 40/13467-09 по делу №А 40-66058/09-140-443 изложен противоположный вывод, следующего характера.

26.01.2021, 13:04

Арбитражная практика дошла до того, что подделывает документы помощником судьи. Я ищу выход, для работы с физлицом.

26.01.2021, 13:18

Простите, Вы хотите от уплаты налога уклониться? Цель такого желания?

26.01.2021, 13:28

Мы работаем с собственниками транспорта, они под растрелом не будут платить налоги за аренду транспорта. Вот поэтому мне нужна возможность обезопасить себя договором, где будет прописана ответственность арендодателем за оплату налогов.

26.01.2021, 13:32

Составление договоров - платная услуга.

26.01.2021, 13:33

Увеличьте в договоре стоимость аренды. Например, арендодатель просит за месяц 10 тыс аренды, в договоре пропишите 11500. 10 тыс отдадите арендодателю, 1500 в налог. В договоре пропишите, что Вы перечисляете налог в ФНС. И проблема решена.

26.01.2021, 14:36

Вот я и ищу отличного специалиста, который мне такой договор составит.))))))

26.01.2021, 13:38

Здравствуйте.

Искать нужно не на данной странице, а через поиск выбирать юриста и обращаться к нему а личные сообщения.

26.01.2021, 14:02

Спасибо конечно за интересные ответы, но по данным ответам видно к кому обращаться, а к кому не стоит))))))

26.01.2021, 14:41

Вот и выбирайте любого.

26.01.2021, 14:53