Так как вышеуказанное юр. лицо ЯВЛЯЕТСЯ налоговым Агентом и удерживает (и перечисляет) налог
Физ. лицо сдает квартиру Юр.лицу по Договору. Юр.лицо перечисляет за Физ. лицо все налоги (это отражено в Договоре).
Нужно ли Физ. лицу подавать налоговую Декларацию? Судя по НК РФ - нет.
Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;
Под налоговыми агентами понимаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся для налогоплательщика источниками дохода в РФ и обязанные удерживать с такого дохода налог.
Так как вышеуказанное юр. лицо ЯВЛЯЕТСЯ налоговым Агентом и удерживает (и перечисляет) налог, то Подавать декларацию не НУЖНО? Т.е. это НЕ Обязанность, а ПРАВО? согласно:
Статья 229. Налоговая декларация
2. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.
Да. По доходам, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, физ. лицо вправе, но не обязано подавать декларацию (абз. 2 п. 4 ст. 229 НК РФ).