Новосибирск, 26.01.2021, 13:40

Можно или нет ставить на стоянку автомобиль в противопожарный разрыв между частными домами?

Вопрос №18167777 из г. Новосибирск
опубликован 26.01.2021, 13:40
Можно или нет ставить на стоянку автомобиль в противопожарный разрыв между частными домами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юрий

Минимальное расстояние от стены дома до стоянки автомобилей – 10 метров.

Минимальное расстояние от наружных стен жилых домов до парковок регламентируется СП 42.13330.2011 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений". Это актуализированная редакция старого советского СНИП 2.07.01-89.

Согласно п. 11.25 этого документа, стоянки и гаражи для постоянного хранения автомобилей должны располагаться на определенном расстоянии от жилых домов, детских садов и учреждений

Источник: usadba.guru

Usadba.GURU

26.01.2021, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет, разумеется. Таким образом нарушаются противопожарные нормы, а владелец лишается любых гарантий по страхованию.

26.01.2021, 13:30

Здравствуйте, Юрий! Нежелательно, т.к. в случае пожара пожарная машина не сможет оперативно подъехать и начать тушить пожар (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности"). Но прямого запрета нет, если это не запрещено Правилами дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090). Если место не обозначено знаком 3.27, например, или дорожной разметкой, запрещающей остановку или стоянку, то формально ставить можно, если это не запрещено пунктом 12.4 ПДД РФ. Вед водитель должен руководствоваться Правилами дорожного движения, являющимися специальной нормой по отношению к остальным во время управления транспортным средством.

26.01.2021, 13:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Извените а есть какие нибуть снипы регламенты постановления нормы или законы четко говорившие об этом?

26.01.2021, 13:34

СП 113.13330.2012 Стоянки автомобилей.

26.01.2021, 13:40

Это противопожарный разрыв между частными домами-3 м.

26.01.2021, 14:02

Здравствуйте.

Для частного сектора существует свод правил СП 30-102-99 "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства".

Пунктом 4.1.10 установлено, что минимальные противопожарные расстояния между зданиями (а также между крайними строениями и группами строений на приквартирных участках) принимать по табл.1, прил.1 СНиП 2.07.01.

И на этом всё.

Норм, регулирующих парковку автомобиля в границах частного домовладения нет.

26.01.2021, 17:47