Как получить информацию от банка об остатке задолженности на кредит после наследства?

Вопрос №18167789 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.01.2021, 13:29

Вступили в наследство после смерти родственника. Натариус выдал свидетельство о праве на наследство (квартира). У покойного были кредиты в банках, наследники о них знали, и не отказывались. После получения свидетельства о праве на наследство (в нем указана только квартира) стали обращаться в банки, для того чтобы погасить кредиты. Во 3 из 4 х банков все прошло без проблем, получили данные написали заявления о списании штрафов и пени, и погасил кредиты. В одном же банке ни в какую не хотят принимать заявления о списании штрафов и пени и не предоставляют даже информацию по остатку задолженности, аргументируя это тем что нет информации о счетах этого банка в свидетельстве о праве на наследство. Отправляют к натариусу за новым свидетельством. Натариус же говорит что не может указать и никогда не указывает информацию по долгам в свидетельстве о праве на наследство. На какие статьи каких законов опираться, чтобы получить информацию от банка по задолженности?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

А такое свидетельство о праве на наследство выдавать нотариус и не будет

Так, свидетельство о праве на наследство выдается кредитору с остатком задолженности, для того чтобы получить по наследству требование к кому-либо

Долги принимает наследник в пределах наследственного имущества по ст.1175 ГКРФ если ваше наследственное имущество позволяет платить долги и вы хотите их заплатить то действуйте Вы правильно

В Ввашем случае, если хотите заплатить долг банку, а банк не дает никакой информации, единственный выход - это дождаться от банка судебного иска

А в суде рассматривается дело по существу, в том числе с применением срока исковой давности по требованиям банка по ст 199 ГКРФ к каждому платежу, в том числе по снижению неустоек и пени, то есть все мероприятия которые Вы хотели сделать по внесудебном порядке

26.01.2021, 16:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Здравствуйте!

Обязанность кредитора предоставления информации о текущей задолженности предусмотрена ст. 10 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.04.2020) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020):

1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:

1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);

2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);

3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).

Отказ в предоставлении такой информации влечет административную ответственность для банка по ст. 5.39 КОАП РФ:

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Жаловаться в Центральный банка, в роспотребнадзор или прокуратуру.

26.01.2021, 13:35

Здравствуйте, Дмитрий! При отсутствии данных о том, что Вы лицо, обязанное по долгу в силу ст.1175 ГК РФ, банк не предоставит информацию. Однако в суде, когда будет обращаться туда, должен будет доказать обстоятельства, на которые ссылается. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Сообщите банку тогда, что ничего ему не должны, зафиксируцйте отказ предоставить данные о задолженности, а если у него будут претензии, то пусть обращается в суд. В суде предъявите свои доказательства недобросовестности кредитора, если предъявит неустойку или штраф. Имеет место злоупотребление правом: согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

26.01.2021, 13:35

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам нужно получить отказ в письменном виде из банка, по долгам наследника и обжаловать его в суде. Либо у них нет вообще никакого с ним договора, либо пусть обращаются в суд, а вы заявите ходатайство о предоставлении в суд, подлинника договора займа (кредитного договора). Также возможно что там есть страховка, в этом случае, подавайте им заявление о погашении кредита, и прилагайте копию свидетельства о смерти заёмщика, пусть его списывают, на основании Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.04.2020) "О потребительском кредите (займе)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.01.2021, 13:35

Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением (просьбой) о направлении нотариусом запросов в банк или иные организации для подтверждения или выяснения состава наследства (п. 5.16 Методических рекомендаций).

26.01.2021, 13:35

Добрый день!

Согласно

Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (последняя редакция)

Статья 26. Банковская тайна

(в ред. Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям), Счетной палате Российской Федерации, налоговым органам, Пенсионному фонду Российской Федерации, Фонду социального страхования Российской Федерации и органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности, а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве. Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые являются вкладчиками в соответствии с Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О страховании вкладов в банках Российской Федерации"), выдаются кредитной организацией организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных Федеральным законом "О страховании вкладов в банках Российской Федерации".

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 251-ФЗ, от 03.08.2018 N 322-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 28.06.2013 N 134-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных Федеральным законом "О страховании вкладов в банках Российской Федерации", а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 322-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Справки по операциям и счетам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по операциям, счетам и вкладам физических лиц выдаются на основании судебного решения кредитной организацией должностным лицам органов, уполномоченных осуществлять оперативно-разыскную деятельность, при выполнении ими функций по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений по их запросам, направляемым в суд в порядке, предусмотренном статьей 9 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", при наличии сведений о признаках подготавливаемых, совершаемых или совершенных преступлений, а также о лицах, их подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Перечни указанных должностных лиц устанавливаются нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

(часть пятая введена Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

Вы можете ссылаттся на ФЗ о страховании, к кредитному договору-страхуют.

Тк смерть это страховой случай. Если был догоаор стразовпния.

Справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, а в отношении счетов иностранных граждан - консульским учреждениям иностранных государств.

Пусть нотариус сделает запрос в банк, по закону по запросу ему выдадуо информацию.

Потом он выдаст свидетельство, затем с ним идти в банк и платить.

Это Закон.

26.01.2021, 13:43

Здравствуйте!

Долги наследодателя переходят к наследнику в пределах стоимости наследственного имущества. ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

В Свидетельстве о вступлении в наследство они (долги) не указываются, если к нотариусу не обратится кредитор. Однако, вступив в наследство вы унаследовали и долги, поэтому кредитор можете в любой момент обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. Поэтому Вам необходимо Обратиться в банк с письменной Претензией с требованием предоставить информацию о наличии кредита, и приложите копию Свидетельство о смерти и Свидетельство о вступлении в наследство, отправить по Почте Россия с уведомлением.

И тогда у Вас будут доказательство о том, что Вы добровольно обращались в банк для закрытия кредита!

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.04.2020) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 10. Информация, предоставляемая заемщику после заключения договора потребительского кредита (займа)

Всего Вам хорошего!

26.01.2021, 14:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Ссылайтесь на ст. 10 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.04.2020) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020).

Наследники имеют право обратиться в пределах наследства по долгам в финансово-кредитное учреждение.

В связи с чем, ваши обращения должны быть официальные - письменные, по почте с описью вложения.

1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:

1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);

2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

26.01.2021, 15:28

Здравствуйте DMITRY

Информации о счетах банка в свидетельстве о праве на наследство и не должно быть

Согласно Раздела 4 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19) п.4.3

О получении обращений (претензий) кредиторов наследодателя, нотариус доводит до сведения известных ему наследников

По просьбе кредитора наследодателя нотариус предоставляет ему информацию о наличии либо отсутствии наследственного дела к имуществу данного наследодателя, без указания сведений о наследниках и наследственном имуществе. Если кредитор запрашивает сведения о наследниках или наследственном имуществе, нотариус разъясняет ему право на обращение в суд с иском к наследственному имуществу, и обязанность нотариуса в этом случае представить сведения по запросу суда или представить такие сведения с согласия принявших наследство наследников

Для суда:

1.Получите письменный отказ банка в предоставлении информации о задолженности.

2. Дождитесь обращения в суд банка

3. В суде через ходатайство истребуйте в порядке ст.57 ГПК информацию и документы с банка

(т.е. по вашему ходатайству суд сам истребует нужные документы)

26.01.2021, 21:08

Страховки нет. Натариус может сделать запрос, но включить информацию о долге в свид о праве на наследство не может.

26.01.2021, 13:53

Если нет страховки, то согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вам же лучше подать претензию банку с требованием предоставления информации о сумме задолженности. В случае если не предоставит, то это будет уже вина банка. И когда обратится в суд, сможете представить свои доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) недобросовестности банка. Вы же сможете таким образом сбить неустойку и штрафы при обращении банка в суд, заявив ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ.

А к тому времени может и срок исковой давности пройдет, т.к. банк будет уже уведомлен о том, что Вы приняли наследство: именно поэтому Вам нужно зафиксировать факт подачи претензии. Подавайте ее в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

26.01.2021, 13:57

Он обязан по закону:

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020)

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Статья 46. Совершение удостоверительных надписей и выдача свидетельств

Удостоверительные надписи совершаются при удостоверении сделок, свидетельствовании верности копий документов и выписок из них, подлинности подписи на документах, верности перевода документов с одного языка на другой, при удостоверении времени предъявления документов на соответствующих документах.

В подтверждение права наследования, права собственности, удостоверения фактов нахождения гражданина в живых и в определенном месте, тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографии, принятия на хранение документов выдаются соответствующие свидетельства.

Есои откажет, можно обжаловать

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

26.01.2021, 14:00

Информация о долге в свидетельстве не указывается. Указывается договора, по которому у наследодателя имеются обязательства (ст. 1112 ГК РФ). Для внесения этих сведений нотариусу нужен кредитный договор, который подается банком для включения в наследственную массу. Если банк не подает такие сведения нотариусу, то он действует недобросовестно. В силу ст. 10 ГК РФ суд может отказать ему в удовлетворении его требований к наследникам о взыскании долга по этому договору.

26.01.2021, 14:05

Да все верно, но и Вы должны подкрепиться доказательствами, что Вы обращались и предлагали оплатить кредит добровольно, а банк Вас не услышал. В качестве доказательства будет составленная Вами Претензия 1 экземпляр отправляете по почте с уведомлением, а второй сохраняете! Чтобы соблюсти Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

26.01.2021, 14:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Дмитрий, ответ не измениться. Запросите банк письменно:

Ссылайтесь на ст. 10 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.04.2020) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020).

Наследники имеют право обратиться в пределах наследства по долгам в финансово-кредитное учреждение.

В связи с чем, ваши обращения должны быть официальные - письменные, по почте с описью вложения.

1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:

1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);

2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

26.01.2021, 15:29

И не может.. Написать свидетельстве о праве на наследство Ваши долги

Сейчас информацию о всех счётах наследодателя нотариус получает непосредственно из налоговой, если банк не отвечает на запросы о наличии счетов до имя наследодателя

Долги принимает наследник в пределах наследственного имущества по ст.1175 ГКРФ если ваше наследственное имущество позволяет платить долги и вы хотите их заплатить то действуйте Вы правильно

Вот хотите заплатить долг банку, а банк не дает никакой информации, единственный выход - это дождаться от банка судебного иска

Вам банк и не предоставит информацию, пока Вы не обжалуете их письменный отказ в суде (или молчание на Ваш запрос)

26.01.2021, 17:01

Здравствуйте DMITRY

Информации о счетах банка в свидетельстве о праве на наследство и не должно быть

Согласно Раздела 4 в п.4.3. Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19) отражено

О получении обращений (претензий) кредиторов наследодателя, нотариус доводит до сведения известных ему наследников

По просьбе кредитора наследодателя нотариус предоставляет ему информацию о наличии либо отсутствии наследственного дела к имуществу данного наследодателя, без указания сведений о наследниках и наследственном имуществе. Если кредитор запрашивает сведения о наследниках или наследственном имуществе, нотариус разъясняет ему право на обращение в суд с иском к наследственному имуществу, и обязанность нотариуса в этом случае представить сведения по запросу суда или представить такие сведения с согласия принявших наследство наследников

Для суда:

1.Получите письменный отказ банка в предоставлении информации о задолженности.

2. Дождитесь обращения в суд банка

3. В суде через ходатайство истребуйте в порядке ст.57 ГПК информацию и документы с банка

(т.е. по вашему ходатайству суд сам истребует нужные документы)

26.01.2021, 21:12