Могу ли я получить транзитные номера на авто в России, если я гражданка РФ, проживающая в Казахстане?

Вопрос №18167900 из г. Адажи
опубликован 26.01.2021, 13:41
Я гражданка России проживаю в Казахстане, имею вид на жительство. Решила пртобрести ноый автомобиль а салоне Мерсесс Бенц в Екатеренбурге. Договор купли продажи оформлен на меня, Сын проживающий в России может пригнать этот автомобиль для меня в Казахстан. Для этой цели нужно получить транзитные номера. Ему сказали что транзитные номера не могут выдать на меня т.к. я являюсь гражданкой России. Действительно ли это так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Римма! Если будете прекращать учет в связи с вывозом авто за границу, то возможна выдача транзитов. Согласно пункту 153 приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"):

Оформление регистрационного документа на транспортное средство, не состоящее на государственном учете или государственный учет которого ранее был прекращен, в связи с вывозом за пределы территории Российской Федерации, а также на базовое транспортное средство или шасси транспортного средства, перегоняемое к конечным производителям или в связи с вывозом за пределы территории Российской Федерации, осуществляется регистрационным подразделением с выдачей государственного регистрационного знака "ТРАНЗИТ" на срок 30 суток по заявлению владельца транспортного средства. При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные подпунктами 61.1-61.2, 61.4, 61.6-61.8 пункта 61 Административного регламента.

Вы вправе лично либо через представителя обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Представитель по административному процессу должен иметь юридическое образование.

Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

26.01.2021, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Римма!

Постараюсь понятнее ответить.

Без портянок из закона.

То что Вам сказали - неправда.

Есть такое понятие как доверенность (ст. 185.1. ГК РФ).

Ее никто не отменял.

При наличии оформленной доверенности, отказать не могут.

26.01.2021, 15:16

Значит мне нужно написать заявление и по генеральной доверенности сыну обязаны оформить транзитные номера России на мое имя, несмотря на то что являюсь гражданкой Казахстана? И он без проблем сможет пригнать машину в Казастан?

26.01.2021, 13:51

Да, можете оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ). Сможет перегнать. В крайнем случае не запрещено поставить на временный учет и перегнать на обычных, а не транзитных номерах согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

26.01.2021, 13:55