Санкт-Петербург, 26.01.2021, 14:22

Непонятки с расчетом площади квартиры при наличии нескольких собственников

Вопрос №18168026 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.01.2021, 14:22
Почему берут общую площадь и делят её на проживающих? Я и второй собственник чужие люди и в долевой 1/2 у неё и у меня. Лицевые счета тоже разные. У меня 29 метров почему общую берут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что так указано в законе. ЖК РФ. Потому что общей собственники тоже пользуются и она входит в границы квартиры.

26.01.2021, 14:29

Но комната второго собственника закрыта мы ей же не пользуемся.

И сколько метров положено на человека?

26.01.2021, 14:34

Учетная норма везде разная но обычно 10-12 метров.

26.01.2021, 14:35

Квартира 52 метра поселения в равных долях по 1/2 прописано три человека Я моя мама и грудной мой ребенок по факту проживает пятеро. Я мой муж мои двое детей и мама. Как узнать хватает нам метража или нет.

26.01.2021, 14:38

Добрый день. При решении вопроса о признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, берут общую площадь квартиры и делят на количество зарегистрированных, таким образом получают норматив жилищной обеспеченности. В Санкт-Петербурге для постановки на очередь он должен быть менее 9 кв.м на одного человека (либо менее 15 кв.м для коммунальных квартир, но у Вас не тот случай).

26.01.2021, 14:53

Значит надо признать квартиру коммунальной? А как? В суд?

26.01.2021, 15:00

Нет. коммунальной квартиру никто не признает. Договаривайтесь, продавайте, докладывайте деньги. Иного пути нет.

26.01.2021, 15:03

Почему не признают квартиру коммунальной?

26.01.2021, 15:13