Общая стена, разные собственники - как уладывается продажа доли в доме?
Дом имеет общую стену, земля и дом оформлен на 2 х разных собственников (чужие люди), входы разные, счета разные, если один собственник решил продать свою часть дома, наше согласие необходимо или что-то другое предусмотрено в законе.
Если каждой части дома присвоен отдельный кадастровый номер, значит каждая из частей дома представляет собой самостоятельный объект недвижимости, а не долю объекта. Соответственно, согласие владельцев второй части дома для продажи не требуется.
Здесь необходимо понимать как оформлен дом и земля под ним. Если части дома и земельные участки под ними оформлены как самостоятельные объекты, то никакого согласия не потребуется. Если дом и земельный участок оформлены в общую долевую собственность, то при продаже потребуется отказ второго дольщика от преимущественного права покупки доли.
Дочь собственник одной половины частного дома и соседка просит оформить согласие на прописку и просит копии прав на собственность, хотя ранее уже данные все есть в реестре по ранее запрошенным просьбам о прописке других ее членов семьи есть ли здесь умысел с еестороны.
По практике, нужно согласие совладельца на прописку кого-либо. А также личное присутствие совладельца с его документами.