У меня маленькая гостиница на 4 номера без найма работников сейчас я на патенте могу ли я работать как самозанятый?

Вопрос №18168043 из г. Москва
опубликован 27.01.2021, 10:45
У меня маленькая гостиница на 4 номера без найма работников сейчас я на патенте могу ли я работать как самозанятый?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Пётр!

Отвечу Вам по существу Вашего вопроса.

Если под "работать" Вы понимаете - сдавать в аренду номера. То нет не можете.

В законе есть исключение из общего правила для таких ситуаций.

Т.е. в Вашей ситуации надо оставаться на патенте.

Самозанятость тут никак не подойдет.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Статья 6. Объект налогообложения

...

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

...

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

27.01.2021, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Федеральным законом N 422-ФЗ не запрещена аренда помещения гражданином для ведения деятельности в качестве самозанятого. Для организации мини гостиницы требуется согласования пожарных, санитарно-эпидемиологических и других норм в соответствующих инстанциях. Сделать это физическому лицу, не имеющему статуса ИП невозможно.

26.01.2021, 15:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Можете осуществлять свою деятельность в качестве самозанятого. Законом не запрещено:

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Статья 6. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

...

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

27.01.2021, 10:49

Здравствуйте, Петр! В требованиях Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" нет указания на запрет работать по патентной системе налогообложения в случае применения специального режима уплаты налога на профессиональных доход. Однако в статье 346.44 НК РФ сказано, что переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно в порядке, установленном главой 26.5 НК РФ. А в статье 346.43 НК РФ озвучено, что:

Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Так что можете быть и самозанятым, и оставаться на патентной системе в рамках ранее осуществляемой деятельности. А в качестве самозанятого работать по незапрещенным законом видам деятельности. Сдавать в аренду же как самозанятый не можете, если это не жилое помещение. Если же только аренда у Вас, то на самозанятость нет смысла переходить.

27.01.2021, 10:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

На самом деле никакого полного списка видов деятельности для самозанятых не существует. Самозанятым разрешены все виды деятельности, кроме небольшого списка запрещённых.

Особое внимание обращаю на последний пункт. Самозанятым, в отличие от ИП, нельзя нанимать людей. Если данное условие соблюдается, то предприниматель может предоставлять и другие услуги, на которые есть спрос.

Список запрещенных видов деятельности

Помимо дел, для выполнения которых требуются сотрудники, государство ввело ещё ряд точечных запретов. Вот их список:

Перепродажа товаров и имущественных прав;

Торговля подакцизной продукцией, например, бензином или алкоголем;

Добыча и реализация полезных ископаемых;

Деятельность на основе договора поручения, комиссии, агентских договором, осуществляемая с другим предпринимателем в его интересах.

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

27.01.2021, 10:57

Я являюсь пенсионером и на патенте плачу обязательные пенсионные и медицинские налоги.

27.01.2021, 11:00

Вот и оставайтесь на патенте, т.к. налогообложение как самозанятого для Вас не правомерно.

27.01.2021, 11:05

Значит переходите в самозанятые, в в пенсионный и мед. фонды можно не платить.

27.01.2021, 11:05

Вам стоит остаться тогда на патентной системе согласно требованиям ст.346.43-346.44 НК РФ, т.к. сдавать в аренду нежилые помещения Вы не сможете как плательщик НПД (ст.6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход").

27.01.2021, 11:06