Москва, 26.01.2021, 15:10

Где жаловаться на полицию, если прокуратура бездействует?

Вопрос №18168215 из г. Москва
опубликован 26.01.2021, 15:10
Посоветуйте пожалуйста, куда пожаловаться на полицию? Прокуратура бездействует. Ситуация такая: полиция в течении 2 лет не может правильно составить материал и протокол за адм. правонарушение по ст. 6.1.1. в суд. То есть полиция составляет протокол и направляет в суд, а суд постоянно отправляет его в МВД. На каком основании я не знаю. Ответы на мои жалобы не приходят. Куда ещё жаловаться кроме прокуратуры? На каждый мой запрос я жду месяц, и так уже 2 года. Последний раз составили протокол и направили в суд, но суд снова направил в МВД. Как быть? Остался месяц для привлечения к ответственности? Как успеть если отвечает прокуратура 30 дней. Как успеть привлечь к ответственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина! Если прокуратура бездействует, то подавайте жалобу в Управление собственной безопасности. Скорее всего полиция намеренно допускает ошибки в протоколе, чтобы нарушитель избежал административной ответственности. И тут возможна коррупционная составляющая. Должны провести проверку. Также можно подать жалобу непосредственному руководителю сотрудника полиции, направляющего административный материал в суд. Пусть привлечет к дисциплинарной ответственности, если полицейский не в состоянии составить протокол об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ).

26.01.2021, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Обращайтесь в следственный комитет с заявлением о халатности дознаватель.

26.01.2021, 15:04

Здравствуйте, Марина!

Напишите заявление в ФСБ.

И в адрес Администрации Президента.

Они могут принять меры.

Т.к возможно речь идет о коррупции и волоките.

Также можно подать в вышестоящую прокуратуру (ст. 10 ФЗ О Прокуратуре РФ).

Работайте в разных направлениях одновременно.

Пусть проверяют.

26.01.2021, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Кроме прокуратуры можете написать еще жалобы в управление собственной безопасности. Следственный комитет, управление ФСБ.

Если бездействует прокуратура, то жалобу писать в вышестоящую по подчиненности прокуратуру вплоть до генеральной прокуратуры. (ст. 10 ФЗ О Прокуратуре РФ)

А вообще надо смотреть почему так стабильно и на каком основании суды возвращают материалы по ст.6.1.1 КоАП РФ.

26.01.2021, 15:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Кроме прокуратуры жаловаться некуда, к сожалению. С учетом срока давности по ст.6.1.1 КоАП РФ уже невозможно будет привлечь к ответственности, так как физически не успеют. Поэтому, жаловаться уже, наверное, бессмысленно.

26.01.2021, 15:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Надо смотреть реально на вещи: не успеете вы таким образом никого привлечь, если будете и дальше слать жалобы - за 2 года вы и сами должны были это уже понять. Срок рассмотрения - 30 суток, и может быть продлен. Жалобы на решения суда никто рассматривать не будет - вернут с указанием порядка обжалования судебных решений. Жалобы в ФСБ, ОСБ, хоть самому Президенту, направят для рассмотрение по подведомственности: либо в районную прокуратуру, либо в ОВД. Наиболее действенным способом для вам было записываться на личные приемы и так по лестнице до руководителя соответствующего ведомства на федеральном уровне, но сроки уже исчерпаны.

В качестве мизерных шансов:

1) обратиться с жалобой к депутату, желательно ГД РФ. Срок рассмотрения тот же, но по депутатскому запросу обычно начинают шевелиться;

2) записаться на личный прием в прокуратуру и ОВД, желательно не территориальные подразделения, а выше уровнем. В ходе личного приема все-таки конкретно обговорить, почему не устраняются нарушения и когда они будут устранены. При этом советую на личном приеме, либо в жалобе уже представить свое видение разрешения ситуации. Это упростит решение задачи.

3) обратиться с заявлением в прокуратуру о внесении в соотв. Со ст. 6 Закона о прокуратуре требования об устранении нарушений закона (подлежит рассмотрению в течение 5 дней).

Заявление в СК о возбуждении уголовного дела по халатности можно подать, но пока его рассмотрят, сроки тоже исчерпаете.

26.01.2021, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да это просто, подавайте на полицию и прокуратуру, жалобу в суд. Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

Уголовно-процессуальный кодекс РФ

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.01.2021, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А что указать в просительной части?

Мне то важно, чтобы успели привлечь к ответственности за побои этого человека.

26.01.2021, 15:16

Обязать должностное лицо составить в соответствии со ст.28.2 КоАП РФ и отправить в суд протокол об административном правонарушении для своевременного привлечения нарушителя по ст.6.1.1 КоАП РФ к административной ответственности.

26.01.2021, 15:18

Так а если сроки привлечения пройдут? Можно ли восстановить срок привлечения к ответственности, из за того что полиция занималась волокитой и по их причине за 2 года не привлекли к ответственности? Если да, то кто этот срок восстановить должен, прокуратура?

26.01.2021, 15:41

Здравствуйте, Марина! Нельзя. Cрок, определенный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ не восстанавливается. Но это никак не мешает Вам подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ). Так что просто используете все материалы проверки по ст.6.1.1 КоАП РФ для подачи иска в гражданском порядке.

26.01.2021, 15:43

А как можно требовать моральный ущерб, если суд не признал этого человека виновным? Так как дело до суда так и не дошло по итогу. А если дойдёт то будет прекращено из за сроков давности?

26.01.2021, 15:48

Так вопрос о вине в части причинения морального ущерба и будет решаться в суде. Причем независимо от того, успеют привлечь по административке или нет. Даже если по административке истечет срок давности. По ст.208 ГК РФ в части причинения морального вреда нет срока давности. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

26.01.2021, 15:53

Так а суд может указать, что раз дело в административном порядке было прекращено и и не указано, что он был виновен, то моральный вред не подлежит взысканию? Или прям в суде в гражданском порядке и будет проходит разбирательства нанёс он побои или нет?

26.01.2021, 16:03

Нет. Суд не обязан руководствоваться тем, что не было доведено до рассмотрения другим судом. Если бы было постановление суда по ст.6.1.1 КоАП РФ, то в силу ст.61 ГПК РФ была бы преюдиция. А так все придется доказывать Вам в гражданском порядке.

26.01.2021, 16:06

А как это не было рассмотрено судом, если дело допустим рассмотрят и вынесут постановление о прекращении? То есть постановление о прекращении не означает что этот человек виновен? Или означает все таки что не виновен?

26.01.2021, 16:13

Если постановление о прекращении только на основании истечения срока давности (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ), то это нереабилитирующее основание. Вопрос виновности в совершении административного правонарушения рассматривается только в пределах срока давности. Постановление о прекращении за сроком давности не означает, что человек виновен или не виновен. Но это НИКАК не влияет на право взыскать моральный вред при установленных обстоятельствах причинения этого вреда и доказанности этих фактов в гражданском процессе (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

26.01.2021, 16:15