Миасс, 26.01.2021, 15:28

Получит ли муж-инвалид по сердцу бесплатные тест-полоски при сахарном диабете?

Вопрос №18168359 из г. Миасс
опубликован 26.01.2021, 15:28
Муж инвалид по сердцу (2 инфаркта) с 1996 г. В 2012 году после инсульта диагностировали сахарный диабет. Положены ли ему бесплатные тест-полоски? ЕДВ получает полностью (но это же по сердцу)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нам отказывают в выписке бесплатных тест-полосок, так как он уже инвалид и отказался в полном объеме от соц. услуг (т.е. полностью получает ЕДВ), но это же заболевание сердца. А больным с сахарным диабетом полагаются бесплатные тест-полоски независимо от того есть или нет инвалидность. Правы ли они?

26.01.2021, 15:39

Нет не правы. Пишите на них жалобу в департамент здравоохранения.

26.01.2021, 15:44

Сначала к главврачу, чтобы дали письменный ответ на каком основании вам отказывют. Как правило на этом этапе все дают. Если нет, тогда в депарьамент здравоохранения, и дальше суд и прокуратура. С заболеванием сердца вообще не имеют права отказа в тест полоска и глюкометре.

26.01.2024, 00:05

В аптеке диабетики могут получить тест-полоски на месяц (с расчетом 3 штуки на день). Но более полную информацию Вам может сказать Ваш лечащий врач.

26.01.2021, 15:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Нам отказывают в выписке бесплатных тест-полосок, так как он уже инвалид и отказался в полном объеме от соц. услуг (т.е. полностью получает ЕДВ), но это же заболевание сердца. А больным с сахарным диабетом полагаются бесплатные тест-полоски независимо от того есть или нет инвалидность. Правы ли они?

26.01.2021, 15:39

Нет не правы. Пишите на них жалобу в департамент здравоохранения.

26.01.2021, 15:44

Сначала к главврачу, чтобы дали письменный ответ на каком основании вам отказывют. Как правило на этом этапе все дают. Если нет, тогда в депарьамент здравоохранения, и дальше суд и прокуратура. С заболеванием сердца вообще не имеют права отказа в тест полоска и глюкометре.

26.01.2024, 00:05

На какой закон мне опираться?

26.01.2021, 15:46

Добрый день!

Тест-полоски это средство диагностики, в Вашем случае положены бесплатно.

Ссылайтесь на п. 8 ст. 6.1; п. 1 ч. 1 ст. 6.2 Федерального закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ и на Приложение № 1 Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».

26.01.2021, 16:05