Орёл, 26.01.2021, 17:16

Заверять ли доверенность для продажи квартиры находящейся в России в посольстве России в Израиле?

Вопрос №18168749 из г. Орёл
опубликован 26.01.2021, 17:16
Сестра живет в Израиле. Имеет в собственности квартиру в России. Хочет выдать мне доверенность от ее имени на право продажи квартиры. Надо ли заверять такую доверенность в посольстве России в Израиле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Галина.

Вашей сестре надо просто явиться в консульский отдел посольства РФ в Тель-Авиве или Ген. консульство РФ в Хайфе, доверенность будет оформлена там

Контакты www.kdmid.ru

Для оформления доверенностей требуется личное присутствие заявителя и наличие действующего паспорта. Оформление доверенностей через доверенных лиц или адвокатов не допускается так же, как и оформление по почте.

Необходимо иметь при себе паспортные данные лица, на которое оформляется доверенность: ФИО, дата рождения, номер паспорта, кем и когда выдан, адрес регистрации.

Стоимость доверенности составляет от 120 шекелей (в зависимости от вида доверенности). информация с сайта Ген. консульства РФ haifa.mid.ru

26.01.2021, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Апостиль можно учинить у нотариуса, удостоверив предмет Вашего вопроса или учитывая, что имеется КОНВЕНЦИЯ,

ОТМЕНЯЮЩАЯ ТРЕБОВАНИЕ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ИНОСТРАННЫХ

ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ

(Гаага, 5 октября 1961 года), что поможет Вам в Вашем вопросе. Можно вопрос в связи с этим разрешить иным путем, вам на выбор, не у нотариуса, а в Консульстве страны Государства, подписавшего Конвенцию, так как желая отменить требование дипломатической или консульской легализации иностранных официальных документов, стороны

решили заключить в этой связи таковую Конвенцию и согласились с нижеследующими положениями:

Статья 1

Настоящая Конвенция распространяется на официальные документы, которые были совершены на территории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены на территории другого договаривающегося государства.

В качестве официальных документов в смысле настоящей Конвенции рассматриваются:

a) документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства, включая документы, исходящие от прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя;

b) административные документы;

c) нотариальные акты;

d) официальные пометки, такие, как отметки о регистрации; визы, подтверждающие определенную дату; заверения подписи на документе, не засвидетельствованном у нотариуса.

Вместе с тем настоящая Конвенция не распространяется на:

a) документы, совершенные дипломатическими или консульскими агентами;

b) административные документы, имеющие прямое отношение к коммерческой или таможенной операции.

См.minjust.ru

Удачно вам решить вопрос!

26.01.2021, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Елена Николаевна, я хочу уточнить: обязательно оформлять или заверять в Генконсульстве? Разве нельзя заверить доверенность только нотариусом Израиля по месту жительства? Т.к. сестре проблемно ехать в другой город, она живет в Ашкероне, там нет Консульства России.

27.01.2021, 13:52

Галина, оформить доверенность у нотариуса Израиля можно, но этого мало, надо совершить действия для признания доверенности в другой стране. Для этого требуется, чтобы на документе был проставлен штамп Апостиль или проведена консульская легализация.

После этого нужен будет ещё и перевод апостиля, а если доверенность будет на языке иностранного нотариуса (не русском) , так же нужен будет перевод текста доверенности на русский. Все это деньги и " дополнительные движения", и если что-то в них будет неправильно или неточно, то доверенность в России не будет принята.

Кроме того, возможны расхождения в понятиях и определениях с учётом различий законодательства, что тоже может быть не в плюс для описанной ситуации.

Поэтому, если Вам нужна доверенность которая безусловно будет " работать" на территории РФ, я бы рекомендовала обратиться в консульский отдел посольства РФ - одно место, одно действие, один документ.

27.01.2021, 15:22