Кострома, 26.01.2021, 17:21

Ошибочно указали временную прописку в заявлении на выплаты через Госуслуги - ЦЗН обвиняет в мошенничестве

Вопрос №18168774 из г. Кострома
опубликован 26.01.2021, 17:21
Подали заявление в ЦЗН через Госуслуги. В графе адрес места жительства (постоянная прописка) была указана временная прописка. Данные проверяли, присылали вопросы с необходимостью сканов свидетельства о рождении ребенка и всех страниц трудовой. По истечению проверки было вынесено решение о назначении выплаты. Сейчас сообщили, что мы мошенники и указали временную прописку вместо постоянной. Оказывается с ней нельзя давать выплаты, хотя в паспортном столе сказали, что разницы никакой нет, только в сроке прописки. Дали месяц на возврат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Действительно для назначения пособия по безработице в ЦЗН необходима постоянная прописка. То что вам ответили в паспортном столе не применимо для выплат ЦЗН, они Вас консультировали "со своей колокольни" не обладая необходимыми познаниями в Законе РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1.

Если Вы не предоставляли скан паспорта, из которого бы сотрудники ЦЗН могли увидеть какая у Вас прописка, то вписав временную прописку в ту графу где предусмотрена запись постоянной прописки, Вы совершили введение сотрудников ЦЗН в заблуждение.

Если же скан паспорта Вами был предоставлен (или каким либо иным образом сотрудники ЦЗН имели возможность проверить Вашу постоянную прописку) , то это недосмотр (ошибка) сотрудников ЦЗН.

26.01.2021, 17:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Уточните, в чём состоит вопрос? Правы ли в ЦЗН, требуя возврата? Да, с точки зрения закона правы, постановка на учёт в ЦЗН допускается только по месту постоянного проживания (т.е. в наших реалиях постоянной регистрации). Оспаривать нет смысла.

26.01.2021, 17:28

Вопрос в том, законно ли требовать возврат, если нашей вину тут нет? Как я знаю, данные выплаты возврату не подлежат. А перед постановкой на учет, все данные гражданина проверяются, что и было сделано, когда запросили дополнительные сканы документов.

26.01.2021, 17:32

Придётся возвращать, к сожалению.

26.01.2021, 17:37

Законно. Вы, конечно, можете обратиться в вышестоящую организацию с жалобой на сотрудников ЦЗН, допустивших нарушение, но это будет совсем другая история, чисто для получения морального удовлетворения, и денег Вам всё равно не вернут.

26.01.2021, 17:42

Если Вы предоставили сканы документов, то это ошибка и недосмотр сотрудников ЦЗН.

26.01.2021, 17:42

Ну как бы Конституционный Суд РФ в Определении от 5 октября 2000 года N 199-О указал, что понятие места жительства и связанные с ним права и обязанности гражданина определяются комплексом норм, закрепленных в ст. 20 ГК РФ, Законе РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" и других нормативных актах. Место жительства гражданина может быть установлено судом на основании различных юридических фактов, необязательно связанных с регистрацией его компетентными органами. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.

Место жительства не определяется исключительно фактом регистрации по месту жительства, административный акт является лишь одним из обстоятельств, отражающих факт проживания гражданина в определенном месте. Тем самым ЦЗН не имеет право отказать в постановке на учет по безработице. А следовательно, не выдать пособие.

26.01.2021, 20:11

В чем вопрос же?

Вы сами на все ответили.

Подаете жалобу в цзн. Получсете отказ и обжалуете его в суде.

Все займет вам 30+60 (+30) дней, то есть 3-4 месяца.

Далее вторым иском отсуживаете компенсацию у цзн за данные 4 месяца со всеми вытекающими.

26.01.2021, 20:27

Вопрос в том, что я хотел уточнить это у специалистов, я самоучка. Но в ответ получил непонятно что)) Поэтому сам стал разбираться в этом аспекте.

26.01.2021, 20:43

Поищите приказы цзн. Нормативные акты по постановке на учет. Установите вину сотрудников, и тем самым снимите с себя.

Это суд в любом случае.

Бесплатно за 5 минут я вам защиту не выстрою.

26.01.2021, 21:00

Все понятно, просто Вы не хотите ЭТО слышать и "гнете СВОЮ линию" .

Читайте Закон о занятости (выше в моем ответе есть реквизиты этого Закона) , в нем черном по белому написано, что постановка на учёт в службе занятости только по постоянному месту жительства.

Этот аспект был предметом рассмотрения КС и указанный Закон остался без изменений, поэтому Ваши ссылки на КС не про то.

26.01.2021, 21:23