Юрга, 26.01.2021, 18:18

Можно ли оформить право собственности на квартиру, полученную как многодетная, сразу на покупателя?

Вопрос №18168960 из г. Кемерово
опубликован 26.01.2021, 18:18
Вопрос в следующем. Мама получила квартиру как многодетная. Привотизацию ещё не сделала. Можно ли продать квартиру и оформить право собственности сразу на покупателя?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет не получится, потому что у мамы нет право собственности, и она не может распоряжаться квартирой, сейчас на данный момент квартира принадлежит государству!

Для того чтобы распоряжаться (это дарить, продавать, менять) она должна сначала приватизировать квартиру! После приватизации на основании ст. 209 ГК РФ, она сможет распорядиться по своему усмотрению!

Всего Вам хорошего!

26.01.2021, 18:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А могу ли я ее приватизировать на себя?!

26.01.2021, 18:26

Это нужно смотреть документы, на кого составлен Договор соц. найма, и кто прописан в данной квартире!

26.01.2021, 18:28