Может ли гражданин РФ ездить на машине с Латвийскими номерами, взяв её у родственника?

Вопрос №18168986 из г. Краснодар
опубликован 26.01.2021, 18:30

Может ли гражданин РФ ездить на машине с Латвийскими номерами, взяв её у родственника? Родственник ездит на машине по доверенности, является иностранным гражданином с РВП России.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгения.

Ваш родственник не собственник автомобиля. Для передачи вам тс для эксплуатации нет законных оснований. Автомобиль находится на временном ввозе согласно ст.264 ТК ЕАЭС

В силу изложенного не сможете эксплуатировать тс с иностранными номерами.

Вы не член семьи данного родственника.

П.7 ст.264 ТК ЕАЭС

Допускается передача временно ввезенных транспортных средств для личного пользования, указанных в пункте 2 настоящей статьи, если такие транспортные средства для личного пользования передаются:

1) физическим лицам, которые в соответствии со статьями 298 и 299 настоящего Кодекса вправе ввозить на таможенную территорию Союза транспортные средства для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, - после осуществления таможенного декларирования в целях временного ввоза на таможенную территорию Союза таких транспортных средств для личного пользования физическими лицами, которым осуществляется такая передача.

26.01.2021, 18:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгения! Смотря кто декларант. Если сам ввез из другого государства в РФ, то может. Авто будет находиться под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.), и ездить на нем может только декларант, а передача другому лицу допускается только в случаях, предусмотренных п.7-9 статьи 264 Таможенного кодекса:

7. Допускается передача временно ввезенных транспортных средств для личного пользования, указанных в пункте 2 настоящей статьи, если такие транспортные средства для личного пользования передаются:

1) физическим лицам, которые в соответствии со статьями 298 и 299 настоящего Кодекса вправе ввозить на таможенную территорию Союза транспортные средства для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, - после осуществления таможенного декларирования в целях временного ввоза на таможенную территорию Союза таких транспортных средств для личного пользования физическими лицами, которым осуществляется такая передача;

2) лицам, не указанным в подпункте 1 настоящего пункта, - после осуществления таможенного декларирования в целях свободного обращения таких транспортных средств для личного пользования физическими лицами, которым осуществляется такая передача.

8. Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:

1) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования - во владение иному лицу для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения;

2) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, - его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;

3) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, - иным иностранным физическим лицам;

4) временно ввезенное водное или воздушное судно для личного пользования - капитану водного судна, командиру воздушного судна, членам экипажа для управления в целях эксплуатации данного транспортного средства в случаях, когда техническое устройство судна не предполагает его эксплуатацию без участия указанных лиц;

5) транспортное средство для личного пользования, зарегистрированное на дипломатическое представительство и (или) консульское учреждение государства-члена, представительство государства-члена при международной организации, расположенное за пределами таможенной территории Союза, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, работающим в таких дипломатическом представительстве и (или) консульском учреждении, представительстве государства-члена при международной организации, - иному сотруднику таких дипломатического представительства и (или) консульского учреждения государства-члена, представительства государства-члена при международной организации, расположенного за пределами таможенной территории Союза.

9. С разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств:

1) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, - физическому лицу государства-члена при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса;

2) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования - иному лицу для вывоза такого транспортного средства для личного пользования с таможенной территории Союза, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине его смерти, тяжелой болезни или иной объективной причине.

26.01.2021, 18:33

Машину ввёз мой дядя. Может ли мой муж временно ездить на этой машине?

26.01.2021, 18:42

В срок до 90 дней можно даже не декларировать потом придется задекларировать и постаивть ан учет в РФ.

26.01.2021, 18:43

Нет, согласно ст.264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.), управлять Ваш муж авто, ввезенным дядей, не может.

26.01.2021, 18:44

Ваш муж не родственник вашему дяде не член семьи

Для передачи ему тс для эксплуатации нет законных оснований. Автомобиль находится на временном ввозе согласно ст.264 ТК ЕАЭС

Никак не сможет ездить.

Почитайте ст.выше.

26.01.2021, 18:47