На день увольнения работник находится на больничном листе. Обязан ли работодатель оплатить этот больничный?
Анастасия, оплатить должны весь больничный! Даже срок, который пришелся после дня увольнения.
Вопросы расчета и оплаты листов нетрудоспособности для граждан, связанных c трудовыми отношениями, урегулированы федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.06 № 255-ФЗ. При выполнении некоторых условий даже уволенный гражданин может получить материальную выплату по своему заболеванию.
После прекращения трудового соглашения с работодателем больничный компенсируется в двух случаях:
Если бывший сотрудник заболел после увольнения и медицинские документы были оформлены в течение 30 дней с момента расчета с прошлым работодателем.
Начало болезни пришлось на период трудовых отношений, а документ о заболевании был предъявлен уже после расчета с места работы.
Работодатель обязан оплатить весь больничный работнику после увольнения в течении месяца.