Можт ли организация уволить работника по заявлению или обязательно день увольнения будет последний день на больничной листе.
Уважаемая! Не допускается увольнение работника ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Заявление на увольнение по собственному желанию – это НЕ инициатива работодателя….
С Уважением, Н. Федоровская.
Светлана, работник не может быть уволен во время болезни.
С уважением.
Уважаемая Светлана,
уволить сотрудника следует 10 июня, как он того и просит в заявлении. Почему, Вам уже объяснила уважаемая Наталья Руслановна. Только имейте ввиду, что больничный лист все равно придется оплачивать, даже если работник продлит его еще, т.к. в соответствии со ст. 5 ФЗ № 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам" пособие по временной нетрудоспособности необходимо также выплачивать застрахованному лицу в случае, если заболевание или травма наступили в течение 30 дней со дня увольнения. Только за дни нетрудоспособности после увольнения пособие должно выплачиваться в размере 60% от среднего заработка.
С уважением,
Доникова М.