Как оформить самозанятость для работы парикмахером и нужно ли сообщать Роспотребнадзору?

Вопрос №18169376 из г. Кемерово
опубликован 26.01.2021, 20:21

И всё - таки, однозначного ответа я не получила. Я могу арендовать нежилое помещение, оборудовать его самостоятельно и работать парикмахером, оформив самозанятость. А как же Роспотребнадзор? Нужно ли сообщить о себе? Могу ли я дать название своей парикмахерской?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Антонина.

Для начала работы Вам необходимо:

- заключение СЭС,

- уведомление о начале предпринимательской деятельности,

- положительное решение ГПН (Госпожнадзора),

- договоры на вывоз и уничтожение отходов, если будете оказывать медицинские услуги косметолога, то на вывоз медицинских отходов.

В зависимости от того, какие услуги Вы планируете оказывать может понадобиться лицензия и различные журналы.

26.01.2021, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А самозанятость - это тоже предпринимательская деятельность? Если я правильно поняла, то проблема в помещении. Мне нужно обратиться в Роспотребнадзор с договором аренды и сообщить о себе, как о самозанятом парикмахере?

26.01.2021, 21:32

Самозанятость это не тоже, что и предпринимательская деятельность.

26.01.2021, 21:41

Любая деятельность по извлечению прибыли является предпринимательской.

26.01.2021, 21:42

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034