Mонополист Петербургская сбытовая компания выставляет пени за неуплату электроэнергии в нарушение Постановления правительства - что делать?

Правомерно ли монополистам (Петербургская сбытовая компания) выставлять пени за неуплату в срок платежей за потребление электроэнергии в период после 6 апреля 2020 года в разрез Постановления правительства от 02.04.2020 № 424. Понимаем, что постановление "кривое" и трактуют его по-разному. Выставленные пени за период апрель, май и июнь подлежат оплате или стоит бороться?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Неправомерно. Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" было приостановлено до 1 января 2021 г. действие положений подпункта "а" пункта 32 в части права исполнителя коммунальной услуги требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней), подпункта "д" пункта 81 12, подпункта "а" пункта 117, пункта 119, положений подпункта "а" пункта 148 23 в части права исполнителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней), пункта 159 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст. 3168; 2013, N 16, ст. 1972; N 39, ст. 4979; 2017, N 2, ст. 338; N 11, ст. 1557; 2019, N 1, ст. 4; N 30, ст. 4300).

А это значит, что требование неустойки за этот период незаконно. Если требует, то Вы вправе подать возражения на заявленные требования (ст.35, 149 ГПК РФ), чтобы в этой части в заявленных исковых требованиях было отказано. Так что бороться стоит.

Выражаю признательность за помощь.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, требование не законное, его стоит обжаловать в суде. Законодательством четко определен порядок и сроки внесения платежа, в частности в соответствии со ст. 155 ЖК оплата должна производиться на ежемесячной основе в срок до 10 числа следующего отчетного периода. Действие Постановления 424 от 2.04.2020 г. во времени обуславливается в соответствии с п. 6 датой его опубликования (06.04.2020 г.), в связи с чем следует сделать вывод, что действие охватывает период возникновения обязательства с 06.04.2020 г. по 01.01.2021 г.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Ирина

Не имела право (Петербургская сбытовая компания) выставлять пени за неуплату в срок платежей за потребление электроэнергии в период после 6 апреля 2020 года как отражено в

Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Право требования пени, неустоек и штрафов приостановлено до января 2021 г. Полагаю стоит побороться

В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 1 апреля 2020 г. N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Приостановить до 1 января 2021 г. действие положений подпункта "а" пункта 32 в части права исполнителя коммунальной услуги требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней),

Стоит побороться, ВС РФ по данному вопросу дал вот такие разьяснения.

ВС РФ пояснил, в каких случаях действует мораторий на начисление пеней за несвоевременное или неполное внесение платы за жилье и ЖКУ

6 мая 2020

Елена Самтынова

Ruslan / Depositphotos.com

В Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории РФ новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 2 Верховный Суд Российской Федерации по данному вопросу указал, что согласно п. 3–п. 5 постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 424 до 1 января 2021 года приостановлено:

применение положений договоров о газоснабжении, электроэнергетике, теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении, устанавливающих право поставщиков коммунальных ресурсов на взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) не полностью исполненное управляющими организациями МКД обязательство по оплате коммунальных ресурсов;

применение положений договоров управления МКД, устанавливающих право лиц, осуществляющих управление МКД, на взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение;

взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капремонт.

В этой связи, пояснил ВС РФ, установлен мораторий как в отношении собственников и пользователей помещений в МКД и жилых домов, так и в отношении управляющих организаций МКД на начисление пеней и штрафов, соответственно, плательщики освобождены от уплаты подлежавших начислению неустоек за период просрочки с 6 апреля текущего года (то есть со дня вступления в силу постановления) до 1 января 2021 года. Названный мораторий действует в отношении неустоек независимо от расчетного периода (месяца) поставки коммунального ресурса (оказания коммунальных услуг), по оплате которой допущена просрочка. Не должна начисляться неустойка в указанном периоде и в том случае, если сумма основного долга образовалась до 6 апреля, если законодательно не будет установлен иной срок окончания моратория.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Отмечается, что мораторий действует вне зависимости от места жительства, места пребывания гражданина, местонахождения и места осуществления деятельности юрлица, а также независимо от введения на территории субъекта РФ режима повышенной готовности или ЧС.

ВС РФ подчеркнул, что начислению и взысканию подлежит неустойка только за тот период просрочки, в который не входит период действия моратория, например, если суд примет решение о взыскании соответствующей неустойки до 1 января 2021 года, то в резолютивной части решения должна быть указана сумма неустойки, исчисленная за период до 6 апреля 2020 года. Если же исковые требования касаются взыскания неустойки с должника до момента фактического исполнения им обязательства, суд в этой части иска должен отказать в связи с преждевременностью заявленного требования. При этом заявитель вправе обратиться с указанным требованием в отношении дней просрочки, которые наступят после завершения моратория.

Спасибо за подробную информацию!