Как написать заявление на снижение процента алиментов для бывшего мужа?

Вопрос №18169593 из г. Сыктывкар
опубликован 26.01.2021, 21:49
Бывший муж просит написать заявление о снижении процента удержания алиментов из з\п, я не против. Подскажите, пожалуйста, как это правильно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Смотрю все отвечают про уменьшение размера алиментов, а тут уменьшение процента удержаний, как я понимаю.

Смотрим закон

Поскольку положения части 2 статьи 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, они позволяют судебному приставу-исполнителю устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника, не нарушая при этом права взыскателя. С целью снижения размера удержания заинтересованное лицо вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением о снижении процента удержаний из заработка, предоставить справку о размере получаемой заработной платы и документы, подтверждающие тяжелое материальное положение.

В случае отказа судебного пристава-исполнителя в удовлетворении жалобы, должник вправе в соответствии со ст.203 ГПК РФ, ст.37 ФЗ «Об исполнительном производстве» обратиться в суд, выдавший исполнительный документ с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, выдавшим исполнительный документ (в том числе об уменьшении размера ежемесячных удержаний из доходов по исполнительному производству)

ТО ЕСТЬ ОН подаёт заявление приставу, а Вы можете сообщить о своем согласии с этим, чтобы ему уменьшили размер удержаний.

26.01.2021, 22:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер можно пойти к нотариусу составитт соглашение.

Или подать иск в суд о снижении.

Потом отнести в бухгалтерию.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 99 СК РФ

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

26.01.2021, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Алия! Вообще-то если он хочет снизить размер алиментов, то это ему нужно подавать в суд. В этом случае ему нужно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ, а Вам признать исковые требования (ст.173 ГПК РФ). Если же алименты еще не взыскали, то Вы вправе изменить размер исковых требований.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Еще вариант: просто через соглашение у нотариуса определить размер алиментов согласно ст.99-101 Семейного кодекса РФ:

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

26.01.2021, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы никак это не сделаете, только он сам. должник, вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.01.2021, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Если Вы не против, то он должен обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов по ст 119 СКРФ, которые взыскиваются и предоставить соответствующий расчёт и в ходе судебного разбирательства будет заслушиваться Ваше мнение, если выскажитесь так и поддержите его, то суд в любом случае будет оценивать размера этих удержаний, именно исходя с учётом интересов детей, поэтому одного вашего желания и его.., извините мало

Второй способ: это если он будет добровольно платить алименты в том размере который Вам устраивает, для этого можете забрать исполнительный лист и ожидать добровольного исполнения оплаты алиментов вашим мужем в том размере который устраивает...

26.01.2021, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А почему же пристав по телефону сказала мне, что я могу такое заявление (ходатайство) написать? Я живу в другом регионе сейчас.

26.01.2021, 22:18

Мало ли что пристав сказала по телефону. Размер алиментов определен судом (ст.81-83 Семейного кодекса РФ) и изменен может быть не иначе как судом (ст.119 Семейного кодекса РФ). Если есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то оно должно исполняться в полном объеме. Пристав по заявлению не может изменить содержание решения суда. А когда речь идет о периодических платежах, а не о взыскании долга, то смысла в написании заявления о рассрочке нет. Так что ответчик должен платить тот размер алиментов, который определен в решении суда или судебном приказе.

Вам стоит уточнить у пристава, что та имела ввиду. Если забрать исполнительный лист, то это возможно. Но на размер алиментов это не повлияет. Если не будет платить, то будет копиться долг. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

26.01.2021, 22:17
Это лучший ответ

Пристав совершенно прав.

Повторю

Поскольку положения части 2 статьи 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, они позволяют судебному приставу-исполнителю устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника, не нарушая при этом права взыскателя. С целью снижения размера удержания заинтересованное лицо вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением о снижении процента удержаний из заработка, предоставить справку о размере получаемой заработной платы и документы, подтверждающие тяжелое материальное положение.

26.01.2021, 22:23

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы можете написать заявление приставу, но не об уменьшении взысканий, а об отмене алиментов. ЭТО СУД УСТАНАВЛИВАЕТ ИЗ РАЗМЕР, (с учётом обстоятельств по делу), а никак не заявитель. Пусть муж обращается в суд и решает этот вопрос, хоть по первому указанному мною варианту, хоть по второму. Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

Семейный кодекс РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.01.2021, 22:27

Пристав же не адвокат и не судья.

Он работает по ФЗ,,Об исполнительном производстве,,, а клиенты регулирует Семейный кодекс ( (ст.81-83 Семейного кодекса РФ).

Приставы просто исполнители решения суда.

После решения суда к ним идёт исполнительный лист и они взыскиваются.

26.01.2021, 22:35