Работодатель требует вернуть излишне выплаченные деньги за больничный лист и з/п за 2019 год - есть ли обязательство для работника вернуть деньги?

Вопрос №18169635 из г. Воронеж
опубликован 26.01.2021, 22:06
Работодатель требует вернуть излишне выплаченные деньги за 19 год, был оплачен больничный лист и одновременно з/п. Переплата выявилась при рассчете при увольнении по сокращению в 2021 году. Обязан ли работник вернуть? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если при начислении сумм заработной платы со стороны работника не было недобросовестного поведения и это не является счетной ошибкой, то излишне уплаченная з/п возврату не подлежит.

С уважением,

Косарева Ирина.

26.01.2021, 22:18

А это счетная ошибка, выплата по больничному листу одновременно с зарплатой?

26.01.2021, 22:47

Добрый день!

Нет это не счетная ошибка, это ошибка бухгалтера по начислению заработной платы, который проигнорировал наличие больничного листа и начислил работнику з/п, чем причинил работодателю ущерб в размере излишне начисленной з/п, который подлежит возмещению данным бухгалтером.

С уважением,

Косарева Ирина.

26.01.2021, 22:53

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034