Mожно ли лишить родителя роли законного представителя за советы о незаконном поведении ребенка?
Нет, нельзя на этом основании отстранять. Что за бред?
Уголовный кодекс РФ статья
4. Законный представитель может быть отстранен от участия в уголовном деле, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого. Об этом следователь, дознаватель выносят постановление. В этом случае к участию в уголовном деле допускается другой законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
А как же ч.4 ст. 426 УПК это разве не нарушение интересов ребенка?
Каким образом молчание может нарушить интересы ребенка?