У меня просрочка по кредиту вот уже 77 дней в Хоум Баке. Через сколько дней они потребуют погасить весь долг?
Добрый вечер, Гиляна Николаевна! Банк имеет право уже требовать от Вас погашения полной суммы, так как нарушения условий кредитного договора налицо. Однако, чаще всего, прежде чем подать иск в суд о возврате полной суммы кредита, банк скорее всего будет пытаться решить данный вопрос путем бесконечных напоминаний в виде телефонных звонков. Раньше всего взыскание через суд начинается по ипотечным кредитам (возможно даже спустя 90 дней после появления просрочки). По автокредитам, как правило, банки подают иск спустя 3-6 месяцев, а в отношении потребительских займов иск может быть отложен вплоть до одного или двух лет.
Срок исковой давности 3 года, за это время имеют право просудить ваш долг и отдать исполнительный лист на вас приставам.