Тётя отказывается от наследства в мою пользу, но нотариус отказывается принять заявление – почему?
Здравствуйте,
Нотариус прав, отказывая Вам. В Вашу пользу отказаться от наследства в данном случае нельзя, т.к. Вы - наследник п праву представления к имуществу своей бабушки и при живой маме к наследованию не призываетесь.
Добрый день. Отказавший нотариус прав. В соответствии со ст.1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). Вы, как внучка не являетесь наследником самостоятельной очереди (все очереди наследования перечислены ст.ст.