Могут ли лишить отца родительских прав из-за его наркотической зависимости и опасного поведения в отношении детей? Возможно ли изменить фамилию детей после лишения отца родительских прав?
Елизавета! Если подтверждение о наркомании и жестокого обрашение с детьми поджтверждается, то однозначно могуть лишать родителькие права.Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
могут. если стоит на учете как наркоман.