Исполнилось 60. На какие "пенсионерские" льготы я могу претендовать? С уважением. Валерий, г.Уфа.
Любой пенсионер после достижения 60 летнего возраста имеет право не оплачивать налоги на имущество.
Эти люди имеют право не платить налоговые сборы на следующие виды имущества:
Жилищную площадь (дом, квартира).
Гараж.
Недвижимый вид комплекса.
Некоторые виды помещений, которые используются в качестве мастерских, библиотеки, студии, галереи и так далее.
Дом, который расположен на земле, полученной для ведения подсобного хозяйства и дачного хозяйства.
Несмотря на все это, стоит знать, что пенсионер имеет право получить льготу только на один из представленных объектов.
В том случае, если пенсионер находится на инвалидности, то он имеет права не оплачивать оплату лекарственных средств, а так же прочего санаторно-курортного лечения, которое ему было предоставлено на предыдущем рабочем месте. Несмотря на это, имеется ограничение дохода, не более 4 тысяч рублей за один календарный год. В таком случае, если вы получили подарок на сумму 7 тысяч, то с 3 тысяч придется выплатить 13 процентов.
Льготы на проезд пенсионерам
Имеется возможность воспользоваться льготами на проезд. В частности, помимо проезда на поездах РЖД, многих волнует перелёт. Однако имеется определенный список авиакомпаний, которые могут предоставить такую возможность.
«Аэрофлот».
S7
«Россия»
«Якутия»
Для того чтобы получить подобную субсидию, нужно предоставить пенсионное удостоверение и паспорт.