Что лучше для должника. Списывание долгов на прямую или лучше через приставов.
Добрый день, Анна! конечно "напрямую", т.к. приставы взыскивают 7% исполнительский сбор на сумму взыскания (долга)
Зависит от ситуаций. Наилучший вариант платить по графику. График Вам может установить суд, или по соглашению с кредитором.
Через пристава оплата вы хоть можете истребовать справку по движению денег по депозитному счёту вашего ИП где увидеть все поступления, все постановления пристава о распределении денег, все номера платёжек о перечислении денег взыскателю. Как только деньги поступили на депозит ОСП, ваши обязательства перед взыскателем исполнены и на все вопросы взыскателя пусть пристав отвечает (ВОСЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ПРЕЗИДИУМ ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 13 г. Челябинск, 3 ноября 2010 г. "О месте исполнения должником денежного обязательства в рамках исполнительного производства").
Конечно могут взыскать исполнительский сбор в 7 %, но его можно попробовать снизить на 1/4, отменить, получить рассрочку или отсрочку в выплате.
Если напрямую платить, то взыскатель порой включает и начинает говорить, что не получал денег, не знает где они, не выдаёт справок об отсутствии претензий финансовых к вам и получается лишняя нервотрёпка.