Челябинск, 27.01.2021, 08:51

Некачественный снегоуборщик - как поступить в случае отсутствия ответа на претензию?

Вопрос №18170378 из г. Уфа
опубликован 27.01.2021, 08:51
Прошу дать совет по дальнейшим действиям. Моя ситуация: 14.01.20 приобрел в магазине (в рознице) снегоуборочную машину. Гарантия 1 год. После первого использования сломался ручной стартер. Стартер обменяли по гарантии на новый в день обращения. До конца сезона снегоуборщик отработал с незначительными замечаниями. Наступила следующая зима. И тут начались мучения. Снегоуборщик заводится очень тяжело, при работе самопроизвольно глохнет, снег попадает на механизмы регулировки двигателя, тает, после простоя это все замерзает, механизм заклинивает, завести невозможно. В добавок снова сломался стартер. Мне надоела такая эксплуатация, которая приносит наоборот неудобства и направил 09.01.21 претензию в магазин о возврате средств за некачественный товар. Т.к. товар относится к технически сложным для возврата требуется проверка качества в сервисе. Предложили мне отвезти его туда. На мое возражение о том что доставка товаров весом свыше 5 кг осуществляется продавцом сначала ответ не давали в итоге 13.01.21 сами забрали снегоуборщик и увезли в сервис, вручив мне ответ на претензию, что решение о возврате будет принято после заключения сервиса. По состоянию на 27.01.21 ответа на претензию нет, снегоуборщик в сервисе. Согласно Закона о ЗПП ответ претензия должна быть удовлетворена в течение 10 дней. Прошу совет как мне быть дальше: 1) Ждать ответ 2) Подавать исковое в суд (С чем туда идти? Заключения нет). 3) Ждать 45 дней и подавать иск. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

На мой взгляд дождитесь ответа.

Шаг 1. Убедитесь, что не истек срок предъявления требования по недостаткам товара

По общему правилу вы вправе предъявить требование об отказе от договора и возврате уплаченной за некачественный товар суммы в течение гарантийного срока или срока годности товара, а если он не установлен, то в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи вам товара. В последнем случае более длительные сроки могут быть установлены законом или договором купли-продажи (п. 1 ст. 19 Закона N 2300-1).

Шаг 2. Составьте претензию и представьте ее продавцу

Шаг 3. Примите участие в проверке качества товара

Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества, предварительно разъяснив покупателю порядок возврата и приемки такого товара (п. 2 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.10.2018).

В случае необходимости продавец проводит проверку качества товара. Покупатель вправе участвовать в проверке его качества. Для этого рекомендуем согласовать с продавцом время и дату ее проведения (п. 5 ст. 18 Закона N 2300-1).

Проверка качества товара может включать проведение экспертизы (п. 3 разд. VIII Разъяснений, утв. Приказом МАП России от 20.05.1998 N 160).

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец должен за свой счет провести экспертизу товара. Вы вправе присутствовать при ее проведении, а в случае несогласия с ее результатами можете оспорить выводы экспертов в судебном порядке (п. 5 ст. 18 Закона N 2300-1).

В случае если продавец отказывается принять товар, переходите к шагу 5.

Обратите внимание! Если экспертиза выявит, что недостатки товара возникли не по вине продавца, вы должны возместить продавцу расходы на проведение экспертизы и расходы по хранению товара и его транспортировке (п. 5 ст. 18 Закона N 2300-1).

Шаг 4. Получите деньги за некачественный товар

Шаг 5. При отказе продавца разрешить вопрос в добровольном порядке обратитесь с иском в суд

27.01.2021, 09:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я бы ждал ответа (не 45 дней, конечно) и подавал бы иск в суд. Заключение? Так есть же документы и сведения о том, что товар ломался и неоднократно. И то, что он технически сложный - тут особой роли не играет, ибо это всё равно недоброкачественный товар.

27.01.2021, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Только что позвонили с магазина. Заключение: не гарантийный случай.

Обрыв шнура в стартере (что за стартер если он оборвался после буквально 5-6 раза использования.

Повреждение пружины регулировочного механизма (как раз после замерзания в нем воды от попадавшего снега)

Заказывать независимую экспертизу?

27.01.2021, 10:00

Да, вот теперь можете проводить свою экспертизу и если она покажет, что это - заводской брак, то далее действуйте по тому порядку, что указано выше.

27.01.2021, 10:03

Только судебная экспертиза даст ответы на ваши вопросы.

27.01.2021, 10:29

Юридические услуги в Уфа