Некачественный снегоуборщик - как поступить в случае отсутствия ответа на претензию?
На мой взгляд дождитесь ответа.
Шаг 1. Убедитесь, что не истек срок предъявления требования по недостаткам товара
По общему правилу вы вправе предъявить требование об отказе от договора и возврате уплаченной за некачественный товар суммы в течение гарантийного срока или срока годности товара, а если он не установлен, то в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи вам товара. В последнем случае более длительные сроки могут быть установлены законом или договором купли-продажи (п. 1 ст. 19 Закона N 2300-1).
Шаг 2. Составьте претензию и представьте ее продавцу
Шаг 3. Примите участие в проверке качества товара
Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества, предварительно разъяснив покупателю порядок возврата и приемки такого товара (п. 2 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.10.2018).
В случае необходимости продавец проводит проверку качества товара. Покупатель вправе участвовать в проверке его качества. Для этого рекомендуем согласовать с продавцом время и дату ее проведения (п. 5 ст. 18 Закона N 2300-1).
Проверка качества товара может включать проведение экспертизы (п. 3 разд. VIII Разъяснений, утв. Приказом МАП России от 20.05.1998 N 160).
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец должен за свой счет провести экспертизу товара. Вы вправе присутствовать при ее проведении, а в случае несогласия с ее результатами можете оспорить выводы экспертов в судебном порядке (п. 5 ст. 18 Закона N 2300-1).
В случае если продавец отказывается принять товар, переходите к шагу 5.
Обратите внимание! Если экспертиза выявит, что недостатки товара возникли не по вине продавца, вы должны возместить продавцу расходы на проведение экспертизы и расходы по хранению товара и его транспортировке (п. 5 ст. 18 Закона N 2300-1).
Шаг 4. Получите деньги за некачественный товар
Шаг 5. При отказе продавца разрешить вопрос в добровольном порядке обратитесь с иском в суд
Я бы ждал ответа (не 45 дней, конечно) и подавал бы иск в суд. Заключение? Так есть же документы и сведения о том, что товар ломался и неоднократно. И то, что он технически сложный - тут особой роли не играет, ибо это всё равно недоброкачественный товар.
Только что позвонили с магазина. Заключение: не гарантийный случай.
Обрыв шнура в стартере (что за стартер если он оборвался после буквально 5-6 раза использования.
Повреждение пружины регулировочного механизма (как раз после замерзания в нем воды от попадавшего снега)
Заказывать независимую экспертизу?
Да, вот теперь можете проводить свою экспертизу и если она покажет, что это - заводской брак, то далее действуйте по тому порядку, что указано выше.
Только судебная экспертиза даст ответы на ваши вопросы.