Купила квартиру в убитом состоянии, но счетчик неисправен - как защитить свои права в суде?
Постановление Правительства 424 приостановило право поставщиков коммунальных ресурсов только на взыскание неустойки, а не платы самой по себе.
Постановлением Правительства РФ № 354 пункте 81 (12) указано, что счетчик, не прошедший поверку, считается вышедшим из строя. Показания такого счетчика к учету не принимаются. С даты, следующей за датой назначенной поверки, начисление платы производится в ином порядке: в течение трех месяцев – из расчета средних показаний счетчика за предыдущие 6 месяцев, далее – по установленному тарифу с применением повышающего коэффициента 1,5. Проверьте расчет, который вам выставили.
Правила постановления № 354 приостановлены с 6 апреля до 1 января 2021 года. То есть, при пропуске срока поверки счетчика его показания будут приниматься к расчету для оплаты услуги, но только в том случае, если не нарушена пломба, отсутствуют механические повреждения, корректно отображается результат измерений, не истек срок эксплуатации, установленный производителем. У вас 30 марта и нет пломб.
Правила № 354, пункт 81 (13) поверка (замена, ремонт) прибора учета должны быть проведены в течение 30 дней со дня выхода прибора из строя. Так как тридцатидневный срок, предоставленный на поверку, истекает после 6 апреля заявку можно было оформить на сайте поставщика. Поставщики услуг заявки на поверку счетчиков регистрируют, вносят в график.
Если ваши заявления регистрировалась или у вас есть доказательства (фиксация отправки и получения), то можно обращаться в суд. Жалоба в суд на бездействие должностных лиц, плюс признание неправомерным действий по выставлению этого счета. Прилагайте подтверждения ваших обращений в СПГЭС.