Как получить деньги после захоронения отца, если нотариус отказывается выдать постановление?
Здравствуйте, Юлия. Если ваш отец был пенсионером или работающим гражданином предпенсионного возраста, то получить так называемые "похоронные" вы можете либо через ПФР, либо через ФСС. Нотариус не должен выносить каких-либо постановлений. Если у отца был счёт в банке, то нотариус направляет запрос для подтверждения информации и если со дня смерти непрошло 6 месяцев, то по их истечении нотариус выдаст вам свидетельство о праве на денежный вклад в порядке наследования по закону.
Прошу уточнить. При смерти дедушки есть 3 наследника его жена и 2 дочери. Жена и одна из дочерей вступили в наследство. Как поделится наследство если 3 й человек не вступит в наследство?
Если не поступило заявление от третьего наследника, в нотариус, в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя, то имущество поделиться между двумя наследниками. Можно истребовать наследственное имущество через суд, но в случае если не было заявления об отказе от наследства. Нотариус обязан установить круг наследников.