Как отказаться от ПМПК перед МСЭ, если ребенку нужен постоянный уход из-за трахеостомы и инвалидности?
Ребенку 3 года, стоит временная трахеостома, была инвалидность до 1 апреля 2021 г, теперь надо продлевать, педиатр требует перед мсэ пройти пмпк, хотя ранее этого не делали. Могу ли я отказаться? Ребёнок не транспортабельный, зависит от аппатата, которым надо периодически отсасывать мокроту в трубке, я не имею возможности аезти его на пмпк в город, мы живем в селе.
Добрый день! Согласно пункту 18 Приказа Минобрнауки России от 20.09.2013 № 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии" обследование детей проводится в помещениях, где размещается комиссия. При необходимости и наличии соответствующих условий обследование детей может быть проведено по месту их проживания и (или) обучения.
Из вышеуказанного пункта следует, что обследование может быть пройдено по жительства ребенка. Таким образом, рекомендую Вам по данному вопросу обратиться в соответствующую комиссию.