Первокласснику без рекомендаций ПМПК пришлось пройти ЦПМПК
Ребенку 8 лет, идём в первый класс.
Пришлось пройти комиссию пмпк из-за возраста, на котором не было рекомендаций относительно адаптивной программы.
Теперь школа требует от нас прохождения ЦПМПК.
Хотя повторюсь рекомендаций никаких не было со стороны ПМПК.
Вы вправе отказаться от прохождения ЦПМПК. Эта комиссия возможна только с согласия родителей. Ребенок пойдет в школу, а там будет видно, как он будет справляться с программой. К этому вопросу можно вернуться в любое время, если возникнет необходимость (например, ребенку будет трудно осваивать программу). А пока я не вижу оснований для беспокойства.
У вас нет обязанности соглашаться на цпмпк.
Требуют в устной форме? И на что ссылаются, почему должны проходить. Если нет рекомендаций по адаптивной программе, ребёнок должен обучаться по общеобразовательной программе, что им там непонятно. Пишите заявление в школу на зачисление и жалобу в прокуратуру.
Нет обязанности соглашаться.