Казань, 27.01.2021, 09:47

У нас во жвлое очистили от снего площадку и снег остался кучами. Можно ли за это привлечь к административной ответственности.

Вопрос №18170528 из г. Казань
опубликован 27.01.2021, 09:47
У нас во жвлое очистили от снего площадку и снег остался кучами. Можно ли за это привлечь к административной ответственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, необходимо написать юридически грамотную Жалобу в Прокуратуру, так как организацией вывоза снега должна заниматься управляющая компания Вашего дома! Жалобу можно подать в электронном виде в целях ускорения решения вопроса.

Обязанность по уборке возлагается на конкретные управляющие компании с учетом требований Постановления Госстроя от 27.09.2003 под номером 170.

В обязанность компаний входит очистка не только дворов, но и:

тротуаров;

площадок;

дворовых проездов;

садов;

дорог.

В этом же Постановлении есть информация о том, что во время зимней уборки дворовой территории собранный снег должен сдвигаться с тротуаров и проездов к местам складирования. Сделать это необходимо не позднее, чем через 12 часов после окончания снегопада.

27.01.2021, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Можно ли привлечь к административной ответственности за невывоз снега со двора. Если да, то по какой статьеикакое наказание?

27.01.2021, 09:58

КоАП РФ Статья 14.1.3. Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии

2. Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований, за исключением случаев, предусмотренных статьей 13.19.2 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 14.12.2015 N 379-ФЗ, от 28.12.2017 N 437-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 18.03.2019 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с грубым нарушением лицензионных требований -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от трехсот тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей.

(часть 3 введена Федеральным законом от 18.03.2019 N 26-ФЗ)

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. Перечень грубых нарушений лицензионных требований устанавливается Правительством Российской Федерации.

(примечания в ред. Федерального закона от 18.03.2019 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

27.01.2021, 10:05

Кодекс об административных правонарушениях.

Эта норма применяется, так как во дворе также организовано как автомобильное, так и пешеходное дорожное движение!

Статья 12.34. Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений

1. Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Те же действия, повлекшие причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

27.01.2021, 10:05

Добрый день! В рассматриваемом случае, можно. Но Вам для начала нужно обратиться в орган местного самоуправления или ГЖИ путем подачи соответствующего заявления.

В связи с обращениями в рамках проведения надзорных мероприятий уполномоченные органы могут привлечь УК к административной ответственности за нарушение:

- правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений (ст. 7.22 КоАП РФ).

27.01.2021, 10:42