У нас во жвлое очистили от снего площадку и снег остался кучами. Можно ли за это привлечь к административной ответственности.
Александр, необходимо написать юридически грамотную Жалобу в Прокуратуру, так как организацией вывоза снега должна заниматься управляющая компания Вашего дома! Жалобу можно подать в электронном виде в целях ускорения решения вопроса.
Обязанность по уборке возлагается на конкретные управляющие компании с учетом требований Постановления Госстроя от 27.09.2003 под номером 170.
В обязанность компаний входит очистка не только дворов, но и:
тротуаров;
площадок;
дворовых проездов;
садов;
дорог.
В этом же Постановлении есть информация о том, что во время зимней уборки дворовой территории собранный снег должен сдвигаться с тротуаров и проездов к местам складирования. Сделать это необходимо не позднее, чем через 12 часов после окончания снегопада.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можно ли привлечь к административной ответственности за невывоз снега со двора. Если да, то по какой статьеикакое наказание?
КоАП РФ Статья 14.1.3. Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии2. Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований, за исключением случаев, предусмотренных статьей 13.19.2 настоящего Кодекса, -
(в ред. Федеральных законов от 14.12.2015 N 379-ФЗ, от 28.12.2017 N 437-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 18.03.2019 N 26-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с грубым нарушением лицензионных требований -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от трехсот тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей.
(часть 3 введена Федеральным законом от 18.03.2019 N 26-ФЗ)
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. Перечень грубых нарушений лицензионных требований устанавливается Правительством Российской Федерации.
(примечания в ред. Федерального закона от 18.03.2019 N 26-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Кодекс об административных правонарушениях.
Эта норма применяется, так как во дворе также организовано как автомобильное, так и пешеходное дорожное движение!
Статья 12.34. Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений
1. Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
2. Те же действия, повлекшие причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
влекут наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добрый день! В рассматриваемом случае, можно. Но Вам для начала нужно обратиться в орган местного самоуправления или ГЖИ путем подачи соответствующего заявления.
В связи с обращениями в рамках проведения надзорных мероприятий уполномоченные органы могут привлечь УК к административной ответственности за нарушение:
- правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений (ст. 7.22 КоАП РФ).