Чита, 27.01.2021, 09:55

Сын сжег сено - Как поступить, если потерпевшая требует компенсацию?

Вопрос №18170550 из г. Чита
опубликован 27.01.2021, 09:55
Моему сыну 12,он сжёг сено людям... его тут же вычислили, составили протокол. Мы сходили к потерпевшей, они нам сказали, что сено у них ещё есть. Мы убрали остатки этого пожара и на этом разошлись. Теперь потерпевшая пришла и говорит, что ей звонил следователь и отправил к нам, договориться чтобы мы ей заплатили 30 тыс. р.,либо он подаст документы в суд. что делать? Ей заплотить или лучше пусть будет суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, это вам решать, суд или договариваться. Необходимо понимать стоимость ущерба. Какова стоимость сена в вашем регионе. Может выгодней купить тот объем сена, который сгорел и на этом договориться. В любом случае, если договариваться необходимо составлять документ об отсутствии претензий потерпевших. Также необходимо понимать позицию полиции.

Вы не совсем понимаете ситуацию. Следователь - появляется при наличии возбужденного уголовного дела. Если уголовное дело есть, то это одни действия, если его нет это другое. Если административное дело, то также свои действия. Надо конкретно все понимать, чтобы что-то решать.

Делайте выводы.

27.01.2021, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вообще она имеет право на компенсацию своего вреда и отвечать за действия сына будете вы,родители. А его могут поставить на учет. Ваш сын не может быть привлечен к ответственности, так как не достиг возраста ответственности. Но его могут поставить на учет в ПДН.

Суд взыщет им ущерб в том случае-если докажут его размер, т.е. что это столько стоит.

А платить или нет-вам решать. Можете примириться.

27.01.2021, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за ответ.

Отвечают родители так квк ребенок несрыергеннолетний кго могут поставить в пдн.

27.01.2021, 10:03

Так вот... это получается, что она на меня написала заявление на возмещение этого сена... но она говорит, что якобы это они там сами все это без меня. Но не могут же они с меня ни чего не требовать и не предлагать, если потерпевшим не было написано заявление? Правильно?

27.01.2021, 10:14

Верно. Вот на эту тему (заявлений в полицию) для вас ролик и моя статья.

&feature=emb_imp_woyt

www.9111.ru

Канал на youtube.com

27.01.2021, 10:17