Отказ уфмс вписать ребенка в паспорт - Мать с дочерью в затруднительном положении

Сотрудники уфмс отказываются вписать ребёнка в мой российский паспорт (я мать). Ссылаясь на отсутствие гражданства у ребёнка. Родила я дочь в Мали, там же в посольстве ей дали гражданство и выдали загранпаспорт РФ. Скажите пожалуйста, являются ли их действия правомерными? Что я могу сделать в данной ситуации?
Лучший ответ

Подавайте жалобу в УВМ МВД по Республике Башкортостан: г. Уфа, ул. Гоголя, д. 47 или в суд. Жалобу в УВМ МВД можно подать через сайт госуслуг.

Конечно отказ неправомерен. Обжалуйте его в вышестоящий орган или в суд.

Добрый день, Ксения!

Нет, их действия неправомерны, Вам нужно написать письмо руководителю, с просьбой дать ответ, со ссылкой на статьи закона, на каком основании Вам отказывают, копия письма в прокуратуру.